В парламенте Южной Осетии назначили председателей комитетов

ср, 02/07/2014 - 13:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В парламенте Южной Осетии прошло второе заседание первой сессии. Сегодня были назначены председатели девяти парламентских комитетов и двух постоянно действующих парламентских комиссий. Кроме того, избран состав президиума парламента.

Председателем Комитета по обороне и безопасности избран Дмитрий Тасоев («Единая Осетия»), занимающий также пост вице-спикера.
Комитет по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам возглавил Руслан Тедеев («Единство народа»), избранный ранее вице-спикером.
Главой Комитета по национальной политике, культуре, религии, образованию, науке и СМИ избран Юрий Габараев («Единая Осетия»). Комитет по внешней политике и межпарламентским связям отдан под начало Игоря Кочиева («Ныхас»). Комитет по законодательству, законности и местному самоуправлению также возглавила депутат от «Единой Осетии» Олеся Кочиева.
Жанна Кочиева («Единая Осетия») избрана главой Комитета по бюджету и налогам. Комитет, занимающийся вопросами экономики, малого предпринимательства и сельского хозяйства, возглавил Инал Джиоев («Единая Осетия»). Вопросами молодежи, спорта и туризма будет заниматься Бахва Тедеев, возглавивший соответствующий Комитет.
На должность главы Комитета по социальной политике и здравоохранению были предложены две кандидатуры – Алана Козонова от «Единство народа» и Александра Плиева от Народной партии, возглавлявший это направление в парламенте пятого созыва. Депутат Амиран Дьяконов предложил провести тайное голосование, однако предложение не было поддержано. В результате большинство депутатов поддержали кандидатуру Алана Козонова.
Таким образом, шесть из девяти комитетов возглавили члены фракции «Единой Осетии», два комитета отдали под начало депутатов от «Единство народа», главой одного из комитетов избран депутат от фракции «Ныхас». В итоге члены фракции Народной партии не возглавили ни один из парламентских комитетов.
Сегодня же были избраны главы двух парламентских комиссии – по депутатской этике и по контролю за регламентом парламента. Их возглавили Филипп Каджаев от «Единой Осетии» и Зита Бесаева от фракции «Ныхас».
На этом же заседании определен состав президиума парламента, в него вошли спикер парламента, его заместители, председатели комитетов и парламентских комиссий.
Кроме того, по поручению спикера Анатолия Бибилова, в течение двух недель депутатский корпус должен разработать новую структуру парламента, и вынести ее на рассмотрение сессии. Анатолий Бибилов отметил, что есть наработки и по поводу перевода парламента на профессиональную основу. Прежде всего, по его словам, должны быть учреждены должности заместителей председателей парламентских комитетов. Кроме того, в кратчайшие сроки должен быть решен вопрос помещения Парламента. По всем этим вопросам будут проведены консультации с администрацией президента, правительством, Министерством финансов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest