Мы не ценим наши таланты. Владимир Габаев, телеведущий.

пт, 11/07/2014 - 09:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В начале июня в культурной сфере Южной Осетии произошло важное событие, которое по причине всеобщего внимания жителей к предвыборной кампании, вошедшей в кульминационную фазу, оказалось незамеченным и неоцененным. Известный югоосетинский телеведущий, создатель авторских программ о природе Южной Осетии Владимир Габаев стал дипломантом XVIII Международного экологического телевизионного фестиваля «Спасти и сохранить», который проходил в Ханты-Мансийске.

Столь высокая награда нашему соотечественнику была присуждена за фильм «Путешествие по родному краю. Ознакомление телезрителей с кандидатами в Красную книгу» который, по мнению жюри, стал лучшим в номинации «Экологическое путешествие».
О масштабности мероприятия свидетельствуют количество стран-участников и число представленных в нем работ– 32 страны мира, около пятисот фильмов. Южная Осетия была представлена наряду с такими странами как Россия, Португалия, Канарские острова, Австралия, Новая Зеландия, Германия, Италия, Норвегия, США, Бразилия, Финляндия, Эстония, Чехия, Франция.
Приглашение принять участие в фестивале Владимиру Габаеву поступило от организаторов, которые смотрели его авторские телепередачи в сети Интернет.
По словам телеведущего, в конкурсе было представлено два наших фильма – короткая история о медвежонке, который потерял маму и 42-х минутный фильм, ставший победителем - «Путешествие по родному краю. Ознакомление телезрителей с кандидатами в Красную книгу».
«Фильм про медвежонка получил высокую оценку членов жюри, он получился очень добрым и проникновенным. В конкурсе же участвовал второй фильм», - рассказал автор.
К сожалению, победа, которая состоялась благодаря самоотверженной, увлеченной работе автора передач Владимира Габаева, оператора Азамата Кудзиева, осталась практически незамеченной. В эфире ГТРК «Ир» был показан полутораминутный сюжет, и была опубликована маленькая заметка в газете. Вот и все.
«Если бы это была победа в спортивной сфере, разговоры о ней не утихали бы долгое время. И, конечно, победители не остались бы без заслуженного внимания», - говорит Габаев.
Финансовую помощь для участия в конкурсе оказало руководство гостелерадиокомпании «Ир». «Было обидно. Мы поехали на фестиваль от имени Республики, мы представляли Южную Осетию. Всех участников спонсировали мэры городов и губернаторы, а нас никто», - говорит он.
К сожалению, спортивные достижения наших соотечественников, (ни в коем случае не умаляем их значимость), ценятся у нас больше, чем достижения в других сферах. Так уж сложилось – мы гордимся нашими спортсменами, но не хотим видеть, и не ценим интеллектуальный труд, интеллектуальные достижения, которые для нас сегодня возможно важнее, чем подвиги наших спортсменов.
В создании всех фильмов неоценимую помощь Владимиру Габаеву оказал оператор ГТРК «ИР» Азамат Кудзиев, который принимал участие во всех поездках автора по уголкам Южной Осетии.
По мнению Габаева, пример Кудзиева показывает, что мы не оцениваем по достоинству, не поощряем деятельность молодых тружеников, которые вносят неоценимый вклад в развитие тех или иных областей деятельности.
«Вы не представляете, насколько удивительна природа Южной Осетии. Рабочие съемки с Владимиром Габаевым всегда крайне познавательны. Он знает о любом растении и животном невероятное количество интересной информации», - рассказывает с воодушевлением Кудзиев.
Удивительна сама история создания цикла передач, который сначала назывался «Флора и фауна» (более 200 выпусков), а сейчас «Путешествие по родному краю».
После шестилетнего безрезультатного обивания порогов всех ведомств в поисках работы Габаев совершенно случайно познакомился с Дмитрием Бираговым, который на тот момент возглавлял ГТРК «Ир». После короткой беседы Габаев был приглашен на пробные съемки новой передачи.
«Человек из Москвы, ранее не имевший к Южной Осетии никакого отношения, не осетин дал возможность для творческой реализации моих знаний», - шутит телеведущий.
Позже, новый директор гостелерадиокомпании Роберт Кулумбегов предложил расширить горизонты передачи, рассказывать не только о животном и растительном мире, но географии и геологии. Соответственно передача также была переименована.
Эта история является еще одним подтверждением того, что начальники на местах не видят или не хотят видеть потенциал действительно талантливых людей и не дают им возможность его реализовать.
И напоследок… У Владимира Габаева много творческих планов, которые он может реализовать только в случае должного финансирования. Не дать возможность такому талантливому человеку работать в достойных условиях - неправильно. Ведь благодаря созданным им фильмам мы с вами узнаем еще много интересного о своей Южной Осетии. Благодаря его работе Южную Осетию многие начнут воспринимать как страну с прекрасной природой и достопримечательностями, а не только как послевоенную небезопасную Республику.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest