Южная Осетия отмечает 22-ю годовщину ввода миротворческих сил

пн, 14/07/2014 - 14:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии сегодня отмечают 22-ю годовщину ввода в Республику Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта. Мероприятия начались с торжественного митинга в расположении 4-й российской военной базы в Цхинвале. В нем приняли участие президент Южной Осетии Леонид Тибилов, спикер парламента Анатолий Бибилов, посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, члены правительства, руководство и военнослужащие базы, бывшие военнослужащие северо-осетинского батальона ССПМ.

«Миротворцы до конца выполнили свой долг, проявив лучшие ратные и человеческие качества, получив высокую оценку международного сообщества и уважение жителей Южной Осетии. Значение миротворческой операции в жизни нашего народа трудно переоценить. С вводом миротворцев в зону грузино-осетинского конфликта была остановлена активная фаза боевых действий, и молодая Республика получила возможность заняться вопросами государственного строительства, решать проблемы созидательного характера, мобилизовать свои силы для достижения грядущих побед», - сказал в своем выступлении на митинге президент Республики.
Как отметил спикер парламента Анатолий Бибилов, на протяжении 16 лет миротворцы под российским командованием успешно выполняли свои задачи, сдерживая грузинских "ястребов", предотвращая регулярные провокации, пресекая диверсии, попытки дискредитировать российское присутствие и взорвать хрупкий мир на осетинской земле.
По словам российского посла Эльбруса Каргиева, в течение почти 20 лет российское руководство прилагало усилия, чтобы не допустить полномасштабной войны в Южной Осетии.
«Россия обладает мощным оборонным комплексом, имеет современные вооруженные силы, и понимает, что несет ответственность за мир не только на своей земле, но и в других регионах. Исходя именно из этих соображений, в 1992 году в Южную Осетию были введены Смешанные силы по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта. Но в 2008 году руководство Грузии избрало бесславный для себя путь войны. Итогом этой авантюры стало изменение политической карты мира», - отметил посол.
В 1992 году руководство России смогла найти силы, чтобы народ Южной Осетии выжил и выстоял, отметил на митинге старший воинский начальник миротворческих сил от Северной Осетии Казбек Фриев.
«Народ Южной Осетии с благодарностью вспоминает помощь России. Я уверен, что вы станете достойными последователями первых миротворцев, вошедших в 1992 году в Южную Осетию и передавших вам свое боевое знамя», - сказал он, обращаясь к военнослужащим 4-й базы.
В этот день на базе состоялся «День открытых дверей» в рамках которого гости смогли ознакомиться с жизнью и бытом российских военнослужащих, посетить занятия по специальной подготовке, осмотреть современную учебно-материальную базу соединения.
Командир 4 военной базы Южного военного округа полковник Михаил Полищук в своем выступлении подчеркнул, «что за последние годы условия жизни и быта российских военнослужащих значительно улучшились. На территории российской военной базы в этом году планируется построить и сдать более 40 различных объектов. Для военнослужащих и членов их семей уже построены жилые дома и общежития, учебные корпуса, лазарет с новейшим медицинским оборудованием. В ближайшее время будут сданы в эксплуатацию новые спортивно-оздоровительные и культурно-досуговые учреждения, детский сад, хранилища и ангары для военной техники».
В ходе митинга состоялась награждение государственными наградами Южной Осетии ряда бывших военнослужащих ССПМ. Кроме того, наиболее отличившиеся военнослужащие 4-й базы были награждены медалями и почетными грамотами Минобороны РФ. Митинг завершился молебном по погибшим миротворцам.
Сегодня же руководство и гости Республики возложили цветы и венки к Поклонному кресту рядом со сгоревшим в 2008 году зданием, где располагались казармы российского миротворческого контингента. Венки возложили и к памятнику Герою России майору Денису Ветчинову, погибшему в Южной Осетии в боях по отражению августовской агрессии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest