Леонид Тибилов: Южная Осетия рассчитывает на эффективность Женевских дискуссий

вт, 15/07/2014 - 16:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Работу Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье необходимо активизировать, заявил сегодня президент Южной Осетии Леонид Тибилов в ходе встречи в Цхинвале с сопредседателями дискуссий.

«Прежде всего, я имею виду работу над выработкой соглашения о неприменении силы Грузией против Южной Осетии. Югоосетинская сторона в этом вопросе принимает активное участие, и у нас разработан проект соответствующего документа. Очень важно и совместное заявление сопредседателей Женевских дискуссий о приверженности принципам мирного разрешения всех вопросов», - отметил президент.
По его словам, эффективная работа всех участников Женевских дискуссий во многом способствует обеспечению безопасности не только на Южном Кавказе.
«Стабильность и безопасность на Кавказе важны не только для нашего региона. Я проинформирован о том, что работа в ходе предыдущего раунда велась плодотворно, но не принесла реальных результатов. Мы проанализировали ситуацию, и пришли к выводу, что есть деструктивные силы, которые не хотят видеть прогресса в этой работе. В мире сегодня не спокойно и от того, насколько эффективной будет работа Женевских дискуссий, многое зависит. В Южной Осетии надеются, что вопросы, которые обсуждаются на дискуссиях, будут решены», - сказал Леонид Тибилов.
Глава государства положительно оценил и работу в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты, участники которого регулярно встречаются и обсуждают текущие вопросы.
Речь в ходе встречи шла и о процессах по обустройству государственной границы Южной Осетии с Грузией. Леонид Тибилов напомнил, что Южная Осетия не раз предлагала Грузии создать совместную комиссию по делимитации и демаркации границы, «но грузинская сторона уходит от решения этого вопроса».
«Мы будем продолжать все усилия по обустройству и укреплению нашей границы, зачастую это превращается в предмет спекуляций для отдельных представителей Грузии», - заявил президент.
Он также обратил внимание сопредседателей, что до сих пор нет результатов и в прояснении судьбы граждан Южной Осетии, находящихся в грузинских тюрьмах.
«Их родители не раз к вам обращались, но по сей день проблема остается нерешенной. Ранее мы приняли решение об освобождении гражданина Грузии Таймураза Джерапова. Мы пошли на это с надеждой, что власти Грузии оценят этот шаг и примут соответствующие решения по нашим гражданам. Такого ответа не последовало, что говорит о нежелании Грузии работать в этом направлении», - заявил Тибилов, подчеркнув, что «кто бы ни пришел к власти в Грузии, политика останется прежней».
Что касается вопроса о судьбе беженцев, Леонид Тибилов заявил, что считает неправильным, что Грузия выносит этот вопрос на заседания Генассамблеи ООН, где Южная Осетия участия не принимает.
«Грузия политизирует этот вопрос. Мы считает обязательным наше участие в обсуждении этих вопросов, иначе любые резолюции будут необъективными и односторонними», - подчеркнул президент.
Глава государства выразил надежду, что на очередном раунде все вопросы будут поставлены принципиальным образом, и эта международная площадка будет использована максимально эффективно.
Сопредседатель женевских дискуссий от ЕС Герберт Залбер, в свою очередь, отметил, что в Женевских дискуссиях участвуют три крупнейшие международные организации – ООН, ОБСЕ и ЕС, и это говорит о том, что этому формату придается большое значение.
«Наши государства заинтересованы в том, чтобы эти переговоры продолжались и дали результат. Я согласен, что последние раунды не были столь успешными, как нам хотелось бы, политические вопросы осложняют работу. Но мы должны уважать позицию всех участников дискуссий. Об этом свидетельствует то, что сразу после 28 раунда мы решили посетить все страны и встретиться с участниками дискуссий. Еще одну поездку мы планируем совершить в сентябре перед очередным раундом», - сообщил Залбер.
Он заверил, что сопредседатели сделают все возможное для продолжения этого процесса. «Будет ли этот регион стабильным или нет, важно не только на Кавказе, но во всем мире. Никто не хочет повторения того, что было в прошлом», - подчеркнул Залбер.
По словам сопредседателя от ООН Антти Турунена, участники Женевских дискуссий в течение шести лет дискутируют по вопросам безопасности и стабильности, судьбы беженцев и заключенных, и сейчас пришло время выработать общее понимание этих вопросов.
«В этом нам необходима помощь экспертов, как югоосетинских, так и международных, чтобы найти конкретное применение тем решениям, которые могут быть достигнуты в рамках Женевских дискуссий. Мы ценим позиции всех участников дискуссий», - подчеркнул сопредседатель.
Он также отметил, что УВКБ ООН работает по проблемам беженцев, и готово продолжать эту деятельность, чтобы прийти к взаимоприемлемому решению в этом вопросе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest