Спецкомиссия Минздрава Южной Осетии проверила готовность построенных в районах ФАПов

ср, 16/07/2014 - 21:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Специальная комиссия во главе с вице-премьером Эриком Пухаевым и министром здравоохранения Григорием Кулиджановым проинспектировала фельдшерско-акушерские пункты (ФАП), установленные в Знаурском и Цхинвальском районах Республики. Участники поездки осмотрели медицинские пункты, проверили качество функционирования коммуникаций, водоснабжения и электроснабжения.

По словам Эрика Пухаева, ФАПы практически готовы к введению в эксплуатацию, имеются мелкие недоделки, которые можно устранить в течение двух дней.
«В общем качеством работ я доволен», - отметил он.
Работа этих объектов в районах, и особенно отдаленных селах, сказал вице-премьер, во многом будет способствовать улучшению качества медобслуживания населения Республики.
Григорий Кулиджанов сообщил, что в ближайшие дни в ФАПах будет установлено оборудование, они будут переданы на баланс местных администраций.
«Что касается штатов, то они уже укомплектованы – в каждом пункте будет работать фельдшер и санитар, а в дальнейшем будет идти работа по переподготовке кадров», - рассказал глава ведомства.
Он отметил, что ФАПы имеют колоссальное значение в функционировании первичного звена здравоохранения.
«То есть, на них ложится патронаж, осмотр и лечение хронических больных. Прямо сюда можно присылать бригады врачей – здесь есть все условия для полноценной работы», - заверил Кулиджанов.
Исполнительный директор подрядной организации ООО «Арти», которая занимается строительством модульных сооружений - Сослан Бекоев заверил членов комиссии, что в течение двух дней мелкие погрешности будут устранены. Он сообщил, что в Республике уже построено шесть фельдшерско-акушерских пунктов, в ближайшее время будет построено еще десять таких же медицинских пунктов.
По итогам работы комиссии принято решение в ближайшие дни провести инспекционную поездку для проверки готовности трех модульных ФАПов, построенных в Ленингорском районе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest