Вячеслав Гобозов: Меморандум о сотрудничестве в информационной сфере станет основой для эффективного сотрудничества между СМИ юга и севера Осетии

вт, 29/07/2014 - 18:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Меморандум о сотрудничестве в информационной сфере, подписанный 23 июля руководителями ряда средств массовой информации Южной и Северной Осетии, должен стать основой для улучшения эффективности сотрудничества между СМИ двух республик и способствовать созданию единого информационного пространства. Об этом журналистам заявил председатель Государственного комитета информации и печати РЮО Вячеслав Гобозов.

Он отметил важность подписанного документа, подчеркнув, что необходимо ответственно подойти к его практической реализации.
«На основе меморандума планируется подписание ряда конкретных документов, - сказал Гобозов. – В частности будет создана рабочая группа из представителей СМИ севера и юга Осетии, которая должна в течение двух недель разработать протокол и расписать план мероприятий. Нельзя допустить, чтобы изложенное в нем осталось на уровне формализма».
По словам главы Госкомитета, меморандум дает возможность наладить постоянный обмен информацией между двумя республиками.
«Ощущается острая нехватка качественной информации. Надо работать над тем, чтобы в СМИ размещались серьезные, объективные аналитические материалы, в том числе и телевизионные программы», – пояснил Гобозов.
Он указал, что меморандум – первый документ, направленный на развитие соглашения между Южной и Северной Осетией о социально-экономическом, техническом и культурном сотрудничестве, подписанном в ноябре прошлого года.
Работа над меморандумом, продолжил Гобозов, велась с весны текущего года.
«Символично, что подписание меморандума совпало с Днем национальных СМИ. Единство осетинского народа складывается из таких соглашений, и огромное значение имеет информационная идеологическая система. В данной ситуации мы должны выступать инициаторами, так как для нас это очень важно», - сказал Гобозов.
Кроме того, как сообщил руководитель информационного ведомства, в сентябре нынешнего года планируется подписать соглашение государственными телекомпаниями Южной Осетии и Абхазии. В планах Госкомитета также работа над подписанием соглашений с Приднестровьем, Нагорным Карабахом, Донецкой и Луганской Народными Республиками.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest