ГУП «Югосетнефтепродукт» определен импортером квоты ГСМ в Южную Осетию

пт, 01/08/2014 - 14:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Юго-Осетинское государственное предприятие «Югосетнефтепродукт» определено уполномоченным импортером квоты нефтепродуктов на территорию Южной Осетии. Соответствующее постановление было принято на заседании правительства, прошедшем под председательством президента Республики Леонида Тибилова. С докладом по данному вопросу выступил руководитель аппарата правительства Южной Осетии Олег Гаглоев.
Он напомнил, что в марте 2012 года между правительствами России и Южной Осетии было подписано Соглашение о режиме торговли товарами, которое впоследствии было ратифицировано законодательными органами РЮО и РФ.

«Для реализации Соглашения о режиме торговли товарами нужно определить уполномоченного импортера нефтепродуктов на территорию Республики в рамках квоты, которая установлена соответствующими пунктами документа, - пояснил Гаглоев. – Квота предоставляется в размере 16 тысяч тонн бензина и 19 тысяч тонн дизельного топлива в год, в отношении которой не будет применяться вывозная таможенная пошлина».
Гаглоев отметил, что представленный проект постановления правительства предусматривает передачу права импорта нефтепродуктов государственному унитарному предприятию (ГУП) «Югосетнефтепродукт».
«Предприниматели, задействованные на рынке топлива, получат возможность свободно закупать его у предприятия по оптовым ценам и осуществлять розничную продажу на территории Республики. При этом ввоз бензина и дизельного топлива частным лицам на территорию Республики не запрещается, - пояснил Гаглоев. - Данная мера позволит приступить к решению важных для Республики вопросов. Во-первых, насытить внутренний рынок топливом высокого качества по цене, не превышающей среднюю российскую. Во-вторых, приступить к формированию системы энергетической безопасности Республики в части касающейся стратегического запаса нефтепродукта. В третьих, установить цивилизованные правила на рынке нефтепродуктов и прекратить злоупотребления со стороны спекулянтов».
Кроме того, по словам Гаглоева, в целях увеличения оборотных средств ГУП “Югосетнефтепродукт” предполагается перечислить денежные средства, предусмотренные в бюджете отдельных отраслевых министерств и ведомств на приобретение топлива.
Руководитель «Югосетнефтепродукт» Владимир Тигиев, со своей стороны, заверил участников заседания, что качество ввозимых в Республику нефтепродуктов контролируется.
«Сейчас введена такая практика, что машины с ГСМ, опломбированные прибывают на территорию таможни, там они в сопровождении офицера таможни прибывают в Южную Осетию, где представители Госстандарта проверяют качество топлива. Таким образом, обеспечена полная прозрачность процесса», - сказал Тигиев.
Участники заседания сошлись во мнении, что принятие этого постановления упорядочит вопросы, связанные с импортом и качеством нефтепродуктов, принятое решение будет способствовать поддержке ГУП «Югосетнефтепродукт», развитию его материально-технической базы, а также обеспечит свободный доступ частных предпринимателей к приобретению топлива на месте, без необходимости выезжать за пределы Республики.
Комитету стандартизации и метрологии поручено усилить контроль за качеством ввозимых в Южную Осетию нефтепродуктов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest