Леонид Тибилов: В силовых ведомствах должен быть наведен порядок

пн, 04/08/2014 - 15:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов потребовал навести порядок в силовых структурах республики. Как сообщила ИА «Рес» пресс-секретарь главы государства Гана Яновская, соответствующее заявление было сделано сегодня на совещании президента с руководителями силовых ведомств Республики.

«Везде должен быть порядок, начиная с ваших же ведомств и ваших же сотрудников», – сказал Тибилов, обращаясь к присутствующим.
Президент не стал заслушивать доклады руководителей силовых ведомств, подчеркнув, что учитывая трагические события, произошедшие в республике накануне, не видит смысла их констатации со стороны тех или иных министерств, которые отвечают как за профилактику преступлений, так и за их расследование. Он заявил, что все руководители правоохранительных органов должны плотно заниматься вопросом борьбы со злостными нарушителями ПДД, с преступниками, занимающимися распространением и торговлей сильнодействующих наркотических препаратов.
Резкие заявления главы государства были вызваны произошедшими за последнее время резонансными преступлениями, в которых пострадали молодые люди.
«Мы не смогли уберечь молодых ребят, которые ушли из жизни, не успев стать взрослыми. Как теперь каждый из нас должен смотреть в глаза родителям, близким?!», – сказал президент.
В ходе совещания Леонид Тибилов особо подчеркнул, что никогда бы не поверил, что для Южной Осетии, для осетин, у которых хорошие традиции, где æгъдау был всегда национальным достоянием и гордостью, может стать проблемой вождение в нетрезвом состоянии, употребление сильнодействующих наркотических препаратов.
Кроме того, Леонид Тибилов обратил внимание на резонансные преступления, совершенные ранее. Он потребовал отчета о том, как продвигается расследование по серии взрывов, прогремевших в Республике несколько месяцев назад.
По информации Генпрокуратуры, все следственные мероприятия уже завершены, но нет заключения экспертизы, которую проводят в Российской Федерации.
Главе государства доложили последние данные по еще одному громкому преступлению – групповому изнасилованию, которое шокировало общество в этом году. По информации председателя Верховного суда Илоны Хугаевой, суд окончил производство по делу и трем насильникам, которые находятся в ИВС, будет вынесен приговор.
Также сегодня вернулись к делу о братьях Пухаевых, которые подозреваются в преступлениях против государства. Присутствующий на совещании председатель парламента Анатолий Бибилов вновь обратил внимание, что удивлен позицией некоторых представителей общества, которые называют их невиновными.
«Для меня остается непонятным такая позиция некоторых наших граждан, так как ничего не может оправдать братьев Пухаевых, которые действительно предали свою Родину. А аргументы, мол, их выдворили за границу на территорию Грузии, не могут быть оправдательными», – подчеркнул Анатолий Бибилов.
На совещании также был заслушан доклад госсоветника президента Жанны Зассеевой о подготовке памятных мероприятий к шестой годовщине начала августовской войны. Зассеева рассказала, что комиссия по подготовке государственно значимых мероприятий проработала совместно с правоохранительными службами вопрос взаимодействия по соблюдению правопорядка и безопасности в эти дни.
Глава государства поблагодарил Жанну Зассееву за доклад, подчеркнув значимость предстоящих в республике памятных мероприятий.
«Наш долг сегодня помнить о том, что произошло в августе 2008 года, когда Грузия пошла на нас войной. Помнить о жертвах, принесенных нашим народом, чтить их память», – сказал президент.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest