Вячеслав Гобозов: Август 2008 года перекроил всю геополитическую карту мира

пт, 08/08/2014 - 12:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале начала работу Международная научно-практическая конференция «Геополитика нового мира после августа 2008 года. Начало геополитического передела и конфликты на постсоветском пространстве». В ней принимают участие эксперты и политологи из Южной Осетии, России, Северной Осетии, Республики Сербской, посол Абхазии в РЮО, глава официального представительства ПМР в РЮО.

К участникам конференции с приветственным словом обратился председатель Госкомитета информации и печати Вячеслав Гобозов. Он отметил, что конференция приурочена к шестой годовщине войны в августе 2008 года, последовавшей за ней российской операцией по принуждению Грузии к миру и признанию Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.
Он подчеркнул, что тему августа 2008 года нельзя считать в достаточной степени исследованной и исчерпанной.
«Более того, для максимально объективного осмысления всех результатов событий, происшедших шесть лет назад, их причин и последствий, понадобится еще немало усилий ученых, политологов, исследователей», - сказал Гобозов.
Он напомнил, что дважды в XX веке геополитические перемены оборачивались для Южной Осетии беспрецедентными трагедиями – в 1917-1920 годах грузинское государство устроило геноцид южных осетин, а после распада СССР Грузия вновь предприняла попытку этнической чистки Южной Осетии.
«Вероломное нападение Грузии на Южную Осетию шесть лет назад привело к беспрецедентным жертвам среди мирного населения, к геноциду. Однако особое место событий августа 2008 года, того самого "цхинвальского рубежа" новейшей истории осетинского народа, в том, что они запомнятся не только из-за их трагичности. Российская операция по принуждению агрессора к миру и признание независимости РЮО спасли народ Южной Осетии от тотального истребления и предоставили нам новый исторический шанс. После признания Россией независимости Южной Осетии на политической карте мира впервые за последние более чем семь веков вновь появилось независимое осетинское государство», - подчеркнул Гобозов.
По мнению политика, агрессия Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года – это отнюдь не локальный конфликт, «не только лишь результат действий не вполне уравновешенного грузинского диктатора и оболваненного национал-фашистской идеологией грузинского народа».
«Истинными сценаристами событий шестилетней давности были гораздо более серьезные силы, цели которых выходили далеко за рамки локального конфликта. Вполне естественно, что и итоги их оказались глобальными, имеющими геополитическое значение», - заявил Гобозов.
Образно говоря, продолжил он, можно утверждать, что события 2008 года – это тот самый «цхинвальский геополитический рубеж», после которого окончательно стало ясно, что мир уже никогда не будет таким, каким был до этих событий.
«Они перекроили всю геополитическую карту, показав слабости и недостатки сложившегося мирового порядка», - отметил глава Госкомитета.
Как отметил Гобозов, август 2008 года более чем наглядно продемонстрировал конец геополитического отступления России, имевшего место с момента окончания «холодной войны», и возвращения ее в число великих держав.
«Все очевиднее, что одной из важнейших причин, если не самой важной, событий шестилетней давности была обеспокоенность США и всего западного мира теми качественными изменениями, которые начались в России с приходом к власти новой команды во главе с президентом Путиным. В первую очередь, обеспокоенность тем, что Москва все настойчивее отстаивала свои национальные интересы. В этой ситуации организаторы августовской агрессии против Южной Осетии явно стремились поставить Россию на место, рассчитывая, что она не посмеет вмешаться», - отметил политик.
По его словам, фактически аналогичный сценарий Запад осуществлял ранее на Балканах, нечто подобное сейчас происходит на Украине.
«Но если на Балканах им в значительной степени удалось достичь своих целей из-за очевидной тогда слабости России и политики ее тогдашнего руководства, далекой от национальных интересов своей страны, то в августе 2008 года США и Запад просчитались. "»Цхинвальский рубеж" в геополитическом плане стал тем водоразделом, который зафиксировал конец однополярного мира, конец господства одной сверхдержавы», - заявил Вячеслав Гобозов.
Он подчеркнул, что осознание этого факта с трудом дается западному миру, подтверждением чему являются и нынешние трагические события на Украине, и тревожные вести из Нагорного Карабаха, сложная обстановка, складывающаяся вокруг Приднестровья.
«Как сказано в одной из недавно опубликованных статей "США поджигают границы России", проводя с настойчивостью, достойной лучшего применения, политику, если можно так сказать, испытывания России на прочность, политику, направленную на то, чтобы заставить ее отказаться от защиты своих национальных интересов и своих друзей», - отметил Гобозов.
Он заявил, что такая политика в августе 2008 года уже потерпела поражения. Политик уверен, что просчитается Запад и сейчас.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest