Роберт Гаглоев: Дзауский район - интересная местность с точки зрения археологии

чт, 14/08/2014 - 10:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Североосетинские археологи провели разведочные работы в населенных пунктах Дзауского района Южной Осетии на предмет нахождения там памятников археологии. О том, как проходила сама экспедиция, и какие археологические исследования еще планируется провести в интервью ИА «Рес» рассказал директор Югоосетинского научно-исследовательского института (ЮНИИ) Роберт Гаглоев.

- В течение последних двух недель на территории к северо-западу от населенных пунктов Хвце и Сба Дзауского района проводились раскопки разведочного характера. Работы проводились Североосетинской научной группой в составе четырех археологов и историков. Это заведующий отделом археологии СОИГСИ Алан Туаллагов, доктор исторических наук, профессор Руслан Дзадциаты, декан исторического факультета СОГУ, Аслан Цуциев и сотрудник отдела археологии югоосетинского научно-исследовательского института (ЮОНИИ) Сергей Цховребов.

- Изначально в этих работах была заявлена более расширенная группа исследователей из зарубежных стран. По какой причине не удалось собрать всех?

- Была запланирована международная экспедиция с участием научных представителей из института Археологии России, Словении и Германии. Но, к сожалению, из-за напряженной обстановки вокруг событий в Украине, археологи из Словении и Германии не подтвердили свой приезд в Южную Осетию. Выяснилось, что совместное участие в экспедиции немецких и словенских археологов с югоосетинскими коллегами расценивается в Европе, как факт признания независимости Южной Осетии. Кроме того, я как директор НИИ, должен был обеспечить безопасность и сохранность дорогостоящего электронного оборудования своих зарубежных коллег, чего я не могу гарантировать из-за отсутствий условий хранения. Поэтому число экспедиторов было сокращенно.

- Что послужило причиной раскопок именно в Хвце и Сба?

- Дзауский район очень интересная местность с точки зрения археологии. Грандиозные находки здесь под Царциаты кадзах былы обнаружены в1976 году - 105 погребений, I-VIII веков нашей эры. В прошлом году в с.Джакулта было обнаруженочетыре погребения. Мной лично были обнаружены несколько парных захоронений, в которых по деформации черепа можно было определить аланского воина. Что касается сегодняшних раскопок, что они связаны с небольшой предысторией. Еще в 1987 году к северо-западу от селения Хвце должны были построить ферму. На обозначенном месте начала работать дорожная техника. Когда трактор начал расчистку территорий, то с холмистой местности высыпались кости. Естественно, их засыпали обратно землей и на этом работы по строительству фермы были завершены. Сейчас мы решили исследовать, какого рода это захоронения. За время исследований были обнаружены остеологические материалы, два черепа, фрагменты керамики. Все это свидетельствует о том, что поблизости есть захороненное поселение.
Тот материал, который обнаружен сегодня, мы передали на исследование российским антропологам. К сожалению, с нами нет уже известного и единственного югоосетинского антрополога Руслана Кочиева, который бы нам помог с определением типажа костей с точки зрения науки. Важно знать, что в антропологии есть свои методы сопоставления древних остеологических материалов с черепом современного человека. Кроме того изучение смесей, обнаруженных там же фрагментов керамики позволят понять эпоху захоронения, так как в античный период, скажем, была одна смесь керамики. В средние века керамический состав был изменен и так далее. По составу смеси керамики можно определить первооснову, а потом определить датировку захоронения.

- Каковы дальнейшие планы научного света севера и юга Осетий в проведении раскопок?

- Так как сезон раскопок приходится с июня до сентября, то сейчас у нас уже не остается достаточно времени для более серьезных работ. Обычно после разведочных работ, которые дают нам основание на дальнейшее проведение раскопок, наступают разведочно-стационарные работы. Результаты экспедиции в Хвце и Сба показали, что по обнаруженным материалам здесь поблизости есть захороненное поселение. Поэтому мы на будущий год определим ареал могильника, где продолжим разведочно-стационарные работы. В этом году мы также обязательно должны успеть провести разведочные работы в селе Дампалет Цхинвальского района и в Мугут (Дзауский район), где ранее было обнаружено 16 погребений. Кроме того один из крупнейших памятников неолита у нас находится в самом Цхинвале, на южной окраине Но, к сожалению, сейчас на этом кургане проводить раскопки невозможно, так как в самый центр кургана поставили электровышку, хотя я не раз говорил и писал, что этого категорически нельзя допускать. Это серьезный археологический памятник, где во время раскопок в советское время были обнаружены предметы четвертого тысячелетия до нашей эры, которые затем пропали из югоосетинского государственного музея.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest