Вся моя поэзия основана на чувствах, - Нелли Гогичева

пт, 15/08/2014 - 12:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В 2012 году в Цхинвале был создан литературный клуб, который собрал представителей творческой интеллигенции Республики, желающих выносить на суд своих братьев по перу свои новые произведения, творения, отражающие состояние их душ, и дающие представления о мировоззрении писателя, идеи и мысли, которые, как правило, опережают время…
Подробнее о литературном клубе в интервью ИА «Рес» нам рассказала один из членов его оргкомитета Нелли Гогичева.

- Расскажите, пожалуйста, когда был создан клуб? Как возникла идея его создания?

- Литературный клуб был образован в 2012 году. Группа активистов собиралась и декламировала произведения собственного сочинения, создавала творческую атмосферу, которая, как правило, создает потом предпосылки для творения. Когда человек варится в собственном соку, он не может творить, каждый писатель по отдельности не может состояться, люди, которые творят, должны подпитывать друг друга, литература не развивается обособленно.
Дело в том, что у нас, у творческих людей, была настолько сильная потребность в друг друге, что мы просто собирались и читали друг другу свои произведения. Среди членов клуба очень много талантливых поэтов, писателей и ученых, и что отрадно, все они творят на осетинском языке.
В среднем клуб посещают 12 человек, среди них такие талантливые писатели, как Эльза Кокоева, Лена Туаева, Белла Джигкаева, Майя Бекоева, Павел Бязров, сестры Эльда и Элла Парастаевы, Алан Остаев и другие.

- Какие задачи стоят перед клубом сегодня?

- Что касается моего поколения творческих людей, то его молодость была упущена, чему, в частности, способствовала военная обстановка в 90-е годы, - это были годы расцвета наших творческих сил, но мы, но к сожаленью, по объективным причинам мы не могли собираться, консолидироваться на творческом поприще. Разумеется, и сейчас не все утеряно, можно наверстать упущенное, не в том плане, чтобы взять и прославиться, а просто передать опыт, накопленный нами следующему поколению писателей, чтобы избежать и не допустить литературного небытия. Что касается наших дальнейших планов, то мы намерены преобразовать наш литературный клуб в творческий союз, куда войдут уже представители творческой интеллигенции разных направлений. Мы намерены собрать их, выслушать, чтобы они рассказали нам о своем видении деятельности нашего союза. В независимости от политической ситуации, во все времена интеллигенция всегда была жизнеспособной, так и должно быть, если она вымирает или уходит в небытие, то общество само по себе теряет жизнеспособность. Интеллигенция никогда не идет в ногу со временем, она всегда идет на шаг впереди.

- Вы занимаетесь литературным творчеством. Какие темы отражены в вашем творчестве?

- Мои произведения – это лирика, и только лирика, как правило, она бывает разноплановой, есть любовная лирика, есть чувства к родине, есть чувство дружбы и т.д. Можно сказать, что вся моя поэзия основана на чувствах.
Моя первая книга под названием «Ирон зæрдæ» вышла в свет в Цхинвале в 1992 году, второй сборник стихов на осетинском языке «Головня» был издан в прошлом году в Северной Осетии. К изданию была подготовлена и книга «Я вас люблю», в местном издательстве, однако, почему – то не увидела свет, объяснив тем, что она не подходит по тематике.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest