Глава Фонда защиты раненых: Руководство Республики всегда поддерживает наши идеи

сб, 23/08/2014 - 10:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Жителям Луганска и Донецка, вынужденным в силу сложившихся обстоятельств жить под регулярными обстрелами нацгвардии Украины, или бежать со своей родины, спасая свои жизни, оказывают поддержку все неравнодушные к чужому горю жители Россия. В стороне не осталась и Южная Осетия, жители которой уже собрали несколько партий гуманитарной помощи.

В это благое дело активно включился и Югоосетинский «Фонд защиты раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории РЮО в 1989-2008 гг.». В интервью ИА «Рес» президент фонда Мадина Плиева рассказала о том, как инвалиды помогают попавшим в беду людям, о сотрудничестве с другими организациями и о работе фонда.

- В начале августа Ваш фонд отправил для жителей Луганска гуманитарную помощь – груз минеральной воды. Ваши подопечные – защитники Южной Осетии, которые стали инвалидами, защищая вою родину, сами нуждаются в помощи. Как Вам удается оказывать помощь и другим людям?
- Нам из североосетинского отделения Общероссийской Общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - «Инвалиды войн», с которой мы сотрудничаем несколько лет, сообщили, что собирается груз гуманитарной помощи – питьевая вода, для отправки на юго-восток Украины. В свою очередь, мы тоже изъявили желание помочь людям, которые попали в беду. Ведь мы помним, как сами радовались такой помощи после войны в августе 2008 года, и как она нам была необходима. Во время встречи с президентом Республики Леонидом Тибиловым я озвучила идею, которую он сразу поддержал. Он сказал, что мы сами, испытав на себе всю тяжесть войны, должны по возможности вносить свою лепту в дело помощи жителям юго-востока Украины. Только благодаря поддержке президента, мы смоги отправить гуманитарный груз. Хочу отметить, что Леонид Тибилов всегда поддерживает инициативы нашего фонда. Во Владикавказ мы отправились седьмого августа, где нас ждала уже колонна других машин. При доставке минеральной воды помощь нам оказывали и защитники Южной Осетии, которые в любой ситуации рядом. Коробки были перегружены в готовые к отправке машины и уже опечатанные машины выехали в пункт назначения. Позже мне сообщили, что гуманитарная помощь доехала до границы с Донецкой областью и оттуда будет направлена в населенные пункты.

- Немногим ранее представители Вашего фонда также доставили небольшую партию гуманитарной помощи в пункт временного проживания беженцев в санаторий «Тамиск» в Северной Осетии
- Решение помочь беженцам из Украины возникло сразу после того как стало известно, что беженцев разместили в этом санатории. Мы связались с руководством лагеря, проконсультировались с ними и узнали, в чем нуждаются люди. Купили для них свежие фрукты и продукты, и сами доставили их на место. Оттуда мы привези слова благодарности от беженцев в адрес президента, который оказал содействие и в проведении этой акции.

- Несколько лет вы уже сотрудничаете с Общероссийской Общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - «Инвалиды войн». Что дает это сотрудничество Вашим подопечным?
- Наиболее важным аспектом этого сотрудничества считаю то, что наши инвалиды имеют возможность лечиться в одном из лучших реабилитационных центров Москвы. Все организационные и финансовые вопросы берет на себя эта организация. Кроме того, представители организации приезжают к нам ежегодно на памятные мероприятия, посвященные августовской трагедии. Исключением не стал и этот год. Как и раньше, они почтили память погибших героев. Возложили венки и цветы к могилам, памятникам и мемориалам павшим героям. Мы также провели совместное совещание с участием нашего хирурга Николая Дзагоева. Встреча прошла в очень теплой атмосфере, мы обсудили дальнейшие шаги по взаимодействию. Дзагоев рассказал о том, в каких условиях приходилось работать врачам в тяжелые 90-е годы, он также передал в подарок североосетинскому отделению этой организации свою новую книгу «Экстремальная медицина: опыт войны в Южной Осетии в конце XX - начале XXI веков».

- Каждый год Ваш фонд организует культурно-ознакомительные поездки для югоосетинских инвалидов за пределы Южной Осетии. Куда планируете поехать в этом году?
- Опять же хочу отметить, что эти поездки осуществляются благодаря поддержке президента. В этом году готовили поездку в туристический центр Архыз в Карачаево-Черкесской Республике, но потом, посоветовавшись, решили, что для инвалидов это будет слишком трудоемкая поездка. Так что, в сентябре совместно с североосетинским филиалом Общероссийской общественной организации инвалидов мы поедем на базу отдыха Дзинага в Северной Осетии. Раньше наши ребята там не отдыхали.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest