Школе «Альбион» присвоен статус государственной гимназии

сб, 23/08/2014 - 16:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Все материалы, собранные за время работы Республиканской комиссии по рассмотрению и реагированию на заявления и жалобы граждан по жилищным вопросам, будут переданы в Министерство строительства Южной Осетии, а также городские и районные администрации. В дальнейшем именно эти государственные структуры займутся изучением всех жилищных вопросов, и технической оценкой состояния домов.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства Южной Осетии, прошедшем под председательством президента Леонида Тибилова.
Участники заседания отметили, что жилищные вопросы, по-прежнему, актуальны в Республике, в то время как указанная комиссия проделала большую работу в этом направлении.
«Государственным заказчиком по реализации Инвестпрограммы является Министерство строительства. Заявления, которые сюда поступают так или иначе будут адресованы для изучения в районные и городские администрации, а также в Минстрой для технической оценки состояния домовладений. Многие вопросы при участии этой комиссии были решены и работа, которая была проведена, в дальнейшем пригодится для определения стратегии и первоочередных шагов развития жилищного строительства», - сказал премьер-министр Доменти Кулумбегов.
Кроме того, в целях комплексной разработки и реализации жилищной программы, он поручил министру строительства Эдуарду Дзагоеву усилить деятельность Управления жилищно-коммунального хозяйства.
«Мы должны работать четко в рамках закона о жилищной политике, где указаны категории, которым в первую очередь полагается социальное жилье. На основании этого закона в городских и районных администрациях будут составляться списки нуждающихся в улучшении жилищных условий, и уже через них будет распределяться жилье, которое будем строиться в Республике», - пояснил Кулумбегов.
Члены правительства заслушали доклад министра строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуарда Дзагоева по вопросам реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2014-2016 годы. По его словам, в соответствии с решениями XI заседания Межправкомиссии, в Инвестпрограмму внесены изменения, касающиеся наименований ряда объектов, а также был исключен из консервации Животноводческий комплекс в селении Авнеу.
В ходе заседания правительства было принято решение придать частной школе «Альбион» статус государственной гимназии имени Коста Хетагурова. Таким образом, школа переходит в прямое подчинение Министерства образования, как все общеобразовательные учреждения Республики.
Леонид Тибилов выразил надежду, что уровень образования в школе будет таким же высоким, как и прежде.
«Все мы знаем, в каких тяжелых условиях пришлось работать коллективу "Альбион". Тем не менее, уровень преподавания здесь всегда был высоким. В прошлом году в рамках Инвестпрограммы мы добились того, чтобы восстановить здание бывшей седьмой школы. В ближайшие дни там завершаются восстановительные работы, и ''Альбион'' переводится именно в это здание», - рассказал президент, добавив, что школа «переводится на государственную основу с повышением статуса до уровня гимназии».
В связи с этим, Минфину поручено решить вопрос дальнейшего финансирования школы.
Министр образования Марина Чибирова сообщила, что в новом учебном году Гимназия имени Коста Хетагурова (Альбион) примет более 350 учащихся.
Кроме того, на заседании обсудили меры по стабилизации рынка горюче-смазочных материалов на территории Республики. По словам министра экономического развития Вильяма Дзагоева, цены на ГСМ в Республике будут повышены. Этот шаг, по словам Дзагоева, связан, прежде всего, с тем, что на ценообразование в Южной Осетии серьезно влияют колебания цен на ГСМ в России.
В ходе заседания также были утверждены перечни социально-значимых заболеваний и перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
Постановлением правительства утверждены также положения о порядке доступа к архивным документам Архивного фонда РЮО и правилах отбора, подготовки и передачи документов Архивного фонда на государственное хранение. Также кабинет министров утвердил план распределительного лесосечного фонда по рубкам ухода и санитарным рубкам леса Республики.
Председатель Комитета стандартизации и метрологии Знаур Цховребов вынес на обсуждение вопросы по регулированию интеллектуальной собственности и патентных товарных знаков, обратив внимание присутствующих на острую нехватку кадров в ведомстве.
Президент поручил министру образования Марине Чибировой учитывать востребованные специальности для Республики и стараться направлять абитуриентов по нужным направлениям.
В завершении заседания рассмотрены вопросы о выделении денежных средств администрациям Цхинвальского и Дзауского районов на ремонтные работы Дома культура в городе Квайса и мемориального музея Коста Хетагурова.
Также председатель правительства Доменти Кулумбегов поручил главам районных администраций разработать систему развития ЖКХ и представить свои предложения в правительство.
В ходе заседания от занимаемой должности также был освобожден заместитель главы администрации Цхинвальского района Марат Сланов.
С повестки дня был снят проект закона «О правовом положении иностранных граждан в Республике Южная Осетия».
Члены правительства также рассмотрели ряд вопросов нормативно-правового характера.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest