Государственный флаг – символ, с которым побеждают - блиц-опрос

пт, 19/09/2014 - 08:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: Сегодня в Южной Осетии отмечается День государственного флага. Значение этого праздника для Вас?

Роберт Гаглоев, директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института им. З. Н. Ванеева:

Флаг- это атрибут, говорящий о государственности определенного национального, территориального, языкового объединения. Флаг существовал у наших предков с древних времен, когда наши предки учувствовали в походах, флаг был их отличительным знаком. Древность нашего знамени документально подтверждена. Флаг имеет большое значение, потому что нет такого государства, у которого бы его не было.
Я думаю, что значимость того что у Республики Южная Осетия есть свой флаг, в минуту необходимости и знамя, имеет большое значение и для патриотического воспитания подрастающего поколения. В 1986 году кто бы подумал, что у Южной Осетии будет свой флаг, но он есть.
Я думаю, что во всех учебниках, которые мы выпускаем, должен быть приведен текст нашего гимна и изображение флага с объяснением значения цветов. Ребенок должен уже с детского сада, понимать и знать какой у нас флаг, значение цветов и гимн Республики.
Эта дата должна остаться в истории, что бы будущее поколение также справляли этот день и знали с чем это связано.

Игорь Кочиев, председатель комитета по внешней политике и межпарламентским связям:

День государственного флага Республики Южная Осетия хотя и отмечается у нас только второй год, но еще в 1990 году Верховным Советом Республики было утверждено Положение о государственном флаге, который является одним из главных государственных символов.
Я, как депутат, могу сказать, что на самой известной регалии депутата – депутатском значке также изображен государственный флаг.
В этот праздничный день хочу пожелать нашим гражданам, чтобы они сохранили уважительное отношение к нашему флагу, ибо оскорбление флага расценивается, как оскорбление всего нашего народа и нашего государства.

Роберт Кулумбегов, главный редактор газеты «Южная Осетия»:

Среди атрибутов государства, помимо гимна, герба, конституции, президента существует и государственный флаг. Государственный флаг издавна имел большое значение. Порой от того что флаг развивался на той или иной крепости, над тем или иным городом зависело то, насколько независимо государство. Если флаг захватывали, то считалось, что государство тоже пало. Неспроста ,потому грузинские агрессоры пытались водрузить свой флаг над государственными зданиями Южной Осетии. Но это им к счастью не удалось и поэтому наш государственный флаг, наш триколор гордо веет на самой высокой точке нашей столицы, над зданием правительства, и надеемся, что будет там стоять еще долгие, долгие века.
Что касается самого государственного флага, то конечно я рад, что у нас существует такой праздник, что у нас есть церемония, и что мы теперь будем каждый год проводить эту ее. Я думаю, это имеет и большое воспитательное значение, потому что мы-то все знаем, какой у нас флаг, но не все знают, что означают цвета флага. Не все понимают, как важно к нему относится с почтением. Нельзя, например, из цветов государственного флага сшить майки, размахивать флагом на свадьбах, на религиозных праздниках, на фамильных куывдах. Флаг должен иметь свое место не только в нашем сердце, но и в государственных учреждениях и среди наших граждан.

Игорь Чочиты, студент:

19 сентября наша Республика второй раз отмечает День Государственного флага Республики Южная Осетия. Государственный флаг – это значимый символ любой страны, символ с которым побеждают и испытывают гордость за свою Родину! Мне было очень приятно слышать, когда, наконец, и у нас в Южной Осетии начали отмечать этот праздник. Ведь с этим флагом Южная Осетия начала национально-освободительную борьбу за независимость и с этим триколором нас признала Российская Федерация. Мы должны помнить и знать всех тех людей, которые работали над выработкой и принятием нашего флага. Я считаю, что флаг РЮО никакому государству не уступает по своей красоте, и мы обязаны ее хранить и почитать. Это праздник истинных патриотов своей страны, всех, кто осознает свою ответственность за собственную республику, гордится ее историей. Этот день – еще одна возможность еще раз продемонстрировать любовь к своей Родине, ощутить свою сопричастность с ее судьбой. Поздравляю всех жителей Республики с этим замечательным праздником, и желаю вам, мирной и благополучной жизни, крепкого здоровья и успехов во всем!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest