В родовом селе великого осетинского поэта Коста Хетагурова прошли праздничные мероприятия

сб, 11/10/2014 - 18:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 155-летию со дня рождения основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова, которые прошли сегодня в Северной Осетии, в селе Нар.
Леонид Тибилов и глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, члены правительства и парламента юга и севера Осетии, представители научной интеллигенции, общественности двух республики возложили цветы у памятника «Народному поэту Осетии К.Хетагурову», посетили дом-музей, где хранятся личные вещи поэта, рукописи и картины, написанные самим поэтом.

Главным центром праздничных мероприятий, приуроченных к юбилею, стал красочный фольклорный театрализованный праздник «Возвращение Коста» с большой концертной программой, где в начале концерта выступил президент Южной Осетии Леонид Тибилов и глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров.
Леонид Тибилов в своем выступлении подчеркнул, что по всей Осетии, как на юге, так и на севере, сегодня, в эти дни проходят праздничные мероприятия, приуроченные к 155-летию со дня рождения Великого поэта, сына Осетии.
«От имени всего югоосетинского народа, от имени руководства Южной Осетии и от себя лично, хочу поздравить вас и весь осетинский народ с этим замечательным праздником. Сегодня я вижу перед собой красивую картину – единый народ Осетии, который приехал сегодня в этот замечательный уголок – Родину осетинского поэта Коста Хетагурова. Я рад видеть сегодня здесь столько молодежи, которая воспитывается на традициях Коста, на слове Коста и несут их в жизнь», – сказал глава государства.
Леонид Тибилов выразил уверенность, что имя Коста Хетагурова будет жить долгие века.
«Я уверен, что имя нашего гения, поэта будет жить долгие столетия. Уверенность в это в меня вселяет молодежь, которая сегодня собралась здесь и которая продолжит нести его имя, нести его идеи и передавать их из поколения в поколения», – добавил глава государства.
Глава государства подчеркнул в своем выступлении, что именно сегодня надо еще больше сплотиться вокруг имени великого поэта, вокруг его творчества и сохранить язык и литературное наследие Коста Хетагурова.
«Коста посвятил все свою жизнь служению народу, который он любил в своих
произведениях, картинах, свою любовь к Родине он показывал и донес до каждого осетина и не только», – сказал глава государства.
О том, что Коста Хетагуров всю свою жизнь, день за днем отдавал своему народу, говорил в своем выступлении и глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров.
«Коста страдал вместе со своим народом, боролся за его счастье. Это он сказал: Я счастия не знал, но я готов свободу, которой я привык, как счастьем дорожить, отдать за шаг один, который бы народу, я мог когда-нибудь к свободе проложить. Так думал и жил Коста, так думать и жить должны и мы», – заключил Таймураз Мамсуров.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest