Донбасс сам должен решить свою судьбу – российский общественный деятель

ср, 15/10/2014 - 15:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале сегодня прошла пресс-конференция российского политолога и общественного деятеля Сергея Кургиняна, в ходе которой он поделился своими прогнозами о событиях в Украине и роли Южной Осетии в них.

Он считает, что вторая волна ополчения полностью разгромила украинскую армию.
«Ужас украинского руководства перед большими котлами привел к тому, что они что-то подписали и сразу начали отказываться. Мы получили паузу, за это время надо оформить государственность. Потом станет понятно, что происходит дальше, каковы реальные чувства протрезвевшего украинского народа», - сказал Кургинян.
По его мнению, в Украине не везде доминируют антирусские настроения, скорее это «страх перед дикой, звериной силой вооруженного насилия, который еще довлеет над частью украинского народа».
«У кого-то он порождает желание принять эти ценности. Когда это отойдет, а это неизбежно, и экономика зимой поможет протрезвлению умов, станет ясно, на какой еще части Украины возобладало ощущение единства с Россией», - сказал политолог.
Он не исключил, что примеру Донецка и Луганска последуют другие регионы Украины, и «в Киев войдет народно-освободительная армия Украины, преступники будут наказаны, произойдут демократические выборы, конституционная реформа».
«Хотелось бы в это верить. Но, скорее всего, будет проведена некая демаркационная линия между теми, кто выбрал русскую судьбу и теми, кто выбрал что-то другое. Сейчас главное, что удалось принудить к миру», - отметил Кургинян.
Он заявил, что разговоры о том, что Россия не помогла ополченцам и властям Новороссии - «абсолютно безнравственны».
«Россия помогала политически, дипломатически, информационно. Не было никакой половинчатости в позиции российских СМИ по этому вопросу. Российское гражданское общество в лице частных военный компаний помогло вооружить освободительную армию, ополченцев, которые вооружены качественно. Отдельные позорные хныканья по поводу того, что этого нет - грубая ложь. Россия позволила себе оказать все виды помощи. Россия очень воодушевленно рассмотрела этот процесс на Донбассе и большое количество российских добровольцев оказалось там, и они оказали большое влияние на процесс, потому что помимо рвущихся помочь страдающим людям дилетантов, в процесс включились профессионалы, которые еще недавно находились на службе и многое умеют», - считает политолог.
Заметную роль в этих процессах, добавил Кургинян, сыграла и Южная Осетия, которая признала независимость ДНР и ЛНР.
«Блистательное участие Осетии без государственного прессинга в освобождении народа должно быть с восклицательным знаком. Эти два события - признание Южной Осетии и приезд туда героической молодежи - выводит Южную Осетию на серьезную внешнеполитическую арену», - подчеркнул он.
Пока же, как считает Кургинян, на территории Новороссии предстоит сформировать элементы государственности, в том числе регулярную армию, профессиональные СМИ, нужна демократическая политическая система, которой должен доверять народ.
«Нужна антикоррупционная, антикриминальная кампания, которая окончательно все очистит. Сам Донбасс должен решить свою судьбу», - подчеркнул эксперт.
Он полагает, что перемирие на Донбассе не продлится долго, и к этому надо быть готовым.
«Возможно, это будет сразу после выборов, возможно только весной, потому что они еще не соберут армию. Но это произойдет, и нам придется снова на это отвечать», - добавил Кургинян.
В целом, по его мнению, национально-освободительная борьба завершится победой народа не ранее 2015 года.
«Это процесс будет идти долго, волнами, он охватит собой все второе десятилетие XXI века. Все это время Украину будет трясти. Это неизбежно, и нам важно, чтобы победил народ Донбасса, чтобы его не удалось раздавить. А Россия всегда будет горячо реагировать на то, что там происходит», - сказал Кургинян.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest