Заинтересовать и увлечь юного зрителя намного сложнее, чем взрослого - актриса

вт, 21/10/2014 - 11:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Яркая и талантливая, открытая и жизнерадостная, актриса Североосетинского академического театра Диана Касабиева, несмотря на свою молодость, завоевала любовь и признание театральной публики. Диана – выпускница факультета искусств СОГУ, не мыслит уже свою жизнь без осетинского театра, любимых режиссеров и спектаклей. Недавно она в составе труппы североосетинского театра приезжала на гастроли в Южную Осетию. О своем творческом становлении и дальнейших планах Диана Касабиева рассказала в интервью ИА «Рес».

Диана, когда Вы поняли, что хотите стать актрисой? Мечтали ли Вы быть артисткой в детстве?

Самое удивительное, что с детства я не бредила этой профессией, я никогда не планировала стать артисткой. Только после школы я вдруг решила, что пойду на актерское отделение факультета искусств. Для меня тоже это было неожиданностью. Я поступила, мне нравилось и все, я поставила перед собой цель – работать в осетинском театре, стараться хорошо играть и учиться у профессионалов. Пока что эта цель достигнута наполовину, но я и дальше намерена работать над достижением другой половины.

Какие роли Вы считаете "своими" ролями, есть ли у вас амплуа?

На данный момент в театре я, в основном, задействована в сказках для детей. Недавно сыграла в комедии «Хъӕддаг чызг» (Дикарка). Спектакль мы показывали и в Южной Осетии. Это было для меня особой ответственностью – выступить перед югоосетинским зрителем. А так я чаще играю и люблю играть в детских спектаклях.

Говорят, что исполнять роли в детских спектаклях сложнее, так как юный зритель более требователен к игре актеров. Так ли это?

Заинтересовать и увлечь юного зрителя намного сложнее, чем взрослого. Дети более внимательны, они замечают все минусы и плюсы в спектакле. В одной сказке я сыграла две роли – бабушку и Василису Прекрасную. И я была загримирована под Василису, и когда вышла на сцену в роли бабушки, дети заметили это и стали кричать « Смотрите, а там бабушка накрашена». Да, детям труднее угодить, но и взрослый зритель тоже очень требовательный.

Кто были Ваши учителя и чему они Вас научили?

Самые мои близкие преподаватели – мой худрук Тамерлан Сабанов. Я его очень уважаю и люблю. И не менее талантливый Александр Битаров, он преподавал мне художественное слово. У обоих я много чему научилась и за это им очень благодарна. Также я играла в спектакле «Мамаша Кураж и ее дети» немецкого режиссера Брехта, я играла здесь немую девочку. С этим режиссером мне тоже очень понравилось работать. И я дальше буду стремиться к вершинам, набираться опыта у талантливых актеров и режиссеров, совершенствоваться.

Хороший актер – это ..?

Хороший актер, прежде всего, талантлив и скромен. Актер должен быть интересной личностью, но простым в общении. Я ценю простоту общения с людьми. Хороший актер должен на сцене играть как звезда, но в жизни не болеть «звездной болезнью».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest