Сопровождая сквозь неизвестность и ожидание…

чт, 23/10/2014 - 15:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

По всему миру сотни тысяч людей числятся пропавшими без вести в результате вооруженных конфликтов. За каждым человеком трагедия семьи, много лет живущей в неизвестности. Как облегчить страдания тех, кто продолжает ждать и верить? Как рассказать им, семьям пропавших без вести, что надо жить ради тех, кто рядом, ради тех, кто тоже нуждается в поддержке? Такие раны, увы, не лечатся временем.

Руководствуясь гуманитарными принципами и осуществляя роль нейтрального посредника, Международный Комитет Красного Креста (МККК) защищает достоинство жертв вооруженных конфликтов, включая лиц, пропавших без вести. В Южной Осетии, в сотрудничестве с властями усилия, предпринимаемые организацией в вопросе пропавших без вести, имеют два четких направления. Во-первых, это деятельность, направленная на выяснение участи лиц, пропавших в связи с вооруженными конфликтами начала 90-х и августа 2008 гг в рамках действующего под эгидой МККК Трехстороннего координационного механизма, в рамках которого происходит конфиденциальный обмен между заинтересованными участниками. Во-вторых, это оказание содействия в административных и правовых вопросах, психосоциальная и экономическая поддержка семей пропавших без вести в рамках программы Сопровождения.
«Постоянный контакт с семьями пропавших без вести – это то, что гарантирует нашей организации доступ к первоисточнику информации о том, с какими проблемами они сталкиваются, и как наше присутствие может облегчить положение этих людей, - говорит делегат Отдела защиты Миссии МККК в Южной Осетии Чингиз Райимбеков. -Не секрет, что для многих семей исчезновение близкого – это не только тяжелая психологическая травма, но и потеря кормильца, и, как следствие, тяжелые экономические проблемы».
Понимая нужды каждой семьи, МККК старается помочь в преодолении целого комплекса проблем, в том числе, обеспечения их экономической безопасности. С этой целью МККК по возможности включал семьи в Программу микроэкономических инициатив, благодаря которой можно начать свое маленькое дело и тем самым обеспечить себя минимальным, но постоянным доходом. Грантополучателями этой программы стали более двадцати семей. Необходимо отметить, что, принимая решение о предоставлении помощи различным категориям получателей, МККК руководствуется едиными критериями уязвимости..Это, например, доступ к системе социального обеспечения и максимальный ежемесячный доход на душу в семье.
В тех случаях, когда в семье нет дееспособного взрослого, который был бы в состоянии, реализовав проект, обеспечивать домочадцев доходом, МККК предусмотрел оказание помощи продовольственными и непродовольственными товарами. Замещение этой статьи расхода в бюджете семьи дает возможность немного, но выправить положение. Такая помощь оказывалась тринадцати семьям пропавших без вести.
«Психологические проблемы, связанные с исчезновением родственника препятствуют адаптации членов семьи в социуме. Работа в группах, обмен видением проблем, объединяющих практически все семьи, позволяет взглянуть на пути их преодоления через призму взаимной помощи и поддержки,- рассказывает Лариса Кудзиева, сотрудник МККК по вопросам оказания психосоциальной поддержки семьям пропавших без вести. - Программа Сопровождения семей пропавших без вести началась здесь в 2012 году, и спустя два года мы завершаем тот ее компонент, который касается оказания психосоциальной поддержки».
За два года работы, было проведено более тридцати групповых сессий психологической поддержки для двадцати четырех семей и пятьдесят шесть индивидуальных бесед с членами семи семей лиц, пропавших без вести.
Важной составляющей психологической и организационной поддержки может стать содействие в проведении мероприятий по случаю какой-либо важной для семей даты, как, например, дата исчезновения или ежегодно отмечающийся Международный день пропавших без вести. В сотрудничестве с местной ассоциацией семей «Память», МККК помогает воплощать идеи и инициативы, которые семьи сами предлагают к тому или иному памятному дню. Цель подобных мероприятий состоит в том, чтобы вспомнить о пропавших без вести родных, а также привлечь внимание общественности к проблемам лиц, пропавших без вести, и их семей. Ежегодно в таких мероприятиях участвуют до пятидесяти семей. «Нам очень важны совместные встречи и поездки - в первую очередь для того, чтобы каждый из нас не оставался наедине со своей проблемой, - говорит Лидия Кудзиева, глава Ассоциации семей пропавших без вести. - Мы благодарны МККК за то, что помимо другой постоянной помощи и поддержки мы, например, смогли совершить паломничество в монастырь в Алагире летом этого года».
В 2014 году МККК организовал выставку художественной вышивки из работ, представленных семьями, и содействовал изданию книги историй о пропавших без вести, рассказанных их родными и близкими, под названием «Воспоминание длиною в жизнь». Вошедшие в книгу шестьдесят две непридуманные истории – яркое напоминание о том, что активная часть населения и власти не должны остаться безучастными к проблеме пропавших без вести, чтобы их семьи, чувствуя поддержку и понимание, могли жить дальше и протягивать руку помощи другим. Тем, чьи страдания они разделяют.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest