Генпрокуратура Южной Осетии продолжает проверку целевого расходования средств Спецсчета

пн, 27/10/2014 - 15:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Генеральная прокуратура Южной Осетии продолжает проверку законности расходования средств Специального счета по оказанию помощи гражданам Южной Осетии, пострадавшим во время грузинской агрессии в августе 2008 года.

Как рассказал в интервью ИА «Рес» генеральный прокурор Южной Осетии Мераб Чигоев, в связи с проверкой российским коллегам направлено более 55 отдельных поручений о проведении оперативно-следственных мероприятий на территории РФ.
Он отметил, что значительная часть средств Спецсчета была израсходована нецелевым образом, в связи с чем Генеральной прокуратурой было возбуждено уголовное дело.
«Порядка 400 миллионов рублей были израсходованы на лечение и санаторно-курортный отдых наших граждан. Сейчас мы проверяем, были ли израсходованы эти средства только на отдых наших граждан, или же этими средствами пользовались и граждане других стран. Нам удалось выяснить, что ряд семейных пар были включены в списки отправки в клиники РФ на ЭКО-лечение, при этом многие пары даже не знали о том, что их включили в эти списки. Сумма оплаты ЭКО-лечения одной пары составляет около 200 тысяч рублей», - сказал Чигоев.
Кроме того, уголовное дело возбуждено и в отношении бывшего председателя Наблюдательного Совета по управлению средств Спецсчета Нугзара Габараева.
«Оплаченная со средств Спецсчета разработка проектно-сметной документации на строительство туберкулезной больницы по заключению российских специалистов на 80 процентов не пригодна к использованию в сфере строительства. По закону ее должен оплатить заказчик в лице Минсторя, либо правительство Республики», - отметил генпрокурор.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest