У Грузии своя дорога, у Южной Осетии – своя: блиц-опрос

вт, 28/10/2014 - 16:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузинское руководство выступило с очередной инициативой урегулирования отношений с Южной Осетией и Абхазией. На этот раз премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили предложил Южной Осетии и Абхазии автономию в составе единой Грузии, предложив им совместно пройти путь в «светлое будущее» с помощью евроинтеграции. Как Вы прокомментируете очередной «мирный план» Тбилиси?

Инал Плиев, эксперт:

Грузия отличается резкими шараханиями и изменениями своей политики. У них вечно бывают какие-то революции, заговоры, перевороты, войны и прочие истерики. Куда руль грузинской политики повернется завтра – не знают даже самые опытные политические деятели Грузии. А мы спокойный миролюбивый народ. Мы не хотим этих нервотрепок и зигзагов. Мы хотим жить и трудиться в мирных, стабильных условиях, без всяких неожиданностей и "приключений".
20 лет, с 1988 по 2008 годы у некоторых ещё были ожидания, надежды, что Грузия образумится, внемлет голосу разума, голосу истины, голосу справедливости, откажется от деления народов на "первосортные" и "второсортные", откажется от военно-политической конфронтации с Россией, Южной Осетией и Абхазией. 20 лет – это ведь почти целая жизнь! За 20 лет в мире произошло много новых событий, изобретено много новых технических новинок, человечество сделало значительный шаг в своем развитии, мир изменился. Неизменной осталось лишь коллективное сознание грузинского общества, независимо от того, кто на разных этапах развития Грузии персонально представлял то, что принято называть "политической элитой": осетины – пришельцы, и они должны убраться, или быть уничтожены.
Видя, что силой не получилось уничтожить Южную Осетию, Грузия взяла на вооружение всякие нежности: миролюбивые высказывания, круглые столы и прочие методы. Однако эти лисьи замашки никого не могут обмануть: только грубый животный страх перед военной мощью России удерживает Грузию от применения своих вооруженных сил для уничтожения Южной Осетии и истребления её населения. Как только Грузия почувствует слабинку России, она не замедлит вновь огнем и мечом пройтись по нашей земле.
Сегодня мы наблюдаем резкие изменения политической карты мира и крушение системы мироустройства и международного права во всей полноте. Суверенитет и независимый статус не являются гарантией безопасности народов. Только будучи частью большого и сильного государства можно уверенно смотреть в будущее. Поэтому надо не зацикливаться на мелочах, подобных высказываниям ментально оставшихся в прошлом грузинских чиновников, а спокойно и уверенно делать свое дело.

Хох Козаев, военнослужащий:

На эти высказывания я, как и мои знакомые, обращаю мало внимания. И до признания нашей независимости они ничего не стоили – мы знали, что они насквозь лицемерны, мира Грузия не хотела, готовилась к войне, что потом и случилось.
Сейчас положение изменилось коренным образом, наша безопасность гарантирована Россией, здесь ее войска. Не думаю, что даже Саакашвили, будь он до сих пор у власти, начал бы войну, зная, что за этим последует. Поэтому всякие заявления и мирные планы Грузии нашему обществу малоинтересны. Раньше под их прикрытием нас пытались уничтожить, мы следили, что говорят из Тбилиси, просто, чтобы знать, что они опять что-то готовят. Теперь, потеряв возможность кусать, и грузинские власти и их заявления потеряли всякое значение.
Хотя, думаю, наш МИД и другие официальные структуры должны на них как-то реагировать, но, повторяю, сейчас это имеет значение больше как дипломатическая процедура. Ну и порох надо держать сухим, разумеется.

Фатима Джиоева, жительница Цхинвала:

На мой взгляд, весьма странными и абсурдными являются слова премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили о предложении Южной Осетии и Абхазии автономии в составе Грузии. Как можно предлагать автономию свободной и независимой Республике, которая в течение стольких лет, ценой жизни добивалась признания. Говоря о том, что мы будем жить мирно, почему он не вспоминает действия, которые грузины предпринимали по отношению к мирным гражданам, когда убивали ни в чем не повинных людей, хоронили заживо, истребляли осетинский народ. Где тогда был их мир? Им стыдно должно быть такие предложения делать. Республика Южная Осетия - свободное государство. Мы, наконец-то, получили долгожданное признание, Республика восстанавливается, развивается. И я уверена в том, что скоро наша страна станет процветающим государством. Мы достаточно боролись за прекрасное будущее нашей страны и заплатили дорогую цену за это.

Алан Джуссоев, общественный деятель:

С Грузией мы жили в рамках одного государства во время Российской Империи и Советского Союза. Оба эти государства разрушились, вследствие этого мы сделали свои выбор, как независимого государства, и его придерживаемся до сих пор. Одной боли с Грузией у нас никогда не было, более того, у нас разные менталитет и культура.
Грузия позиционирует себя как демократическая страна, и если тот же Гарибашвили будет настолько мудр и поймет, что чужой выбор надо уважать, мы в будущем, может быть, и станем хорошими соседями.
Но с Грузией мы жить вместе никогда не будем. Его заявления я могу сравнить с заявлениями человека, который лет тридцать отсидел в тюрьме, он выходит на свободу, а ему заново предлагают туда вернуться на лучших условиях.
Гарибашивли предлагает нам вернуться в тюрьму. Это предложение я считаю неуместным. У Грузии своя дорога, у нас своя.

Аза Хабалова, пенсионерка:

Цену таким заявлениям грузинских политиков осетинский народ хорошо знает. И в августе 2008 года у нас была возможность стать свидетелями мирных инициатив нашего южного соседа.
Народ Южной Осетии никогда не вернется в состав Грузии, мы слишком дорого заплатили за свою независимость и мирное развитие. Пусть Грузия идет своим путем, и оставит нас в покое. Их попытки наладить с нами отношения всегда оборачивались для нас новыми войнами и бесчисленными человеческими жертвами. Мы больше не хотим отправлять сыновей воевать против грузинских агрессоров. Хотим жить в мирной республике.

Заира Бестаева, домохозяйка:

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили считает, что Абхазия и Южная Осетия смогут полностью реализовать планы по созданию независимых государств. Народу Южной Осетии не интересно, во что верит или не верит Гарибашвили. Наше государство создано и уже давно. Мы признанная Республика и в одобрении Грузии не нуждаемся. По его словам, «сбалансированной политикой и сильной экономикой» удастся восстановить доверие абхаз и осетин. Доверие нужно не восстанавливать, а завоевывать. Для этого, в первую очередь, нужно признать геноцид осетинского народа, а не говорить о том, что нас объединяет одна боль. Гарибашвили говорит так, как будто он совсем не знаком с ситуацией, которая складывается в течение стольких лет и несет полную ахинею.

Заира Кочиева, домохозяйка:

Гарибашвили говорит не искренне! Те, кто были до него, говорили так же, почти то же, но ничего хорошего потом не случалось. Только войны, несчастья, лишения. И все это доставалось не только на нашу долю, грузинские руководители и своему народу причинили немало вреда. Я не понимаю, зачем так лгать, толкать народы друг против друга, какую пользу они извлекли из всей этой пролитой крови. Я говорю про Саакашвили, Гамсахурдиа и им подобным. Они успели причинить людям много горя. Но я не вижу разницы между теми и новыми. Просто они еще не успели, ждут своего часа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest