Сделано многое, надо завершить запланированное

чт, 30/10/2014 - 13:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

C 2011 года в Южной Осетии реализуется Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию РЮО, финансируемая из российского бюджета. Она пришла на смену Комплексному плану восстановления Республики и хотя подразумевает переход к вопросам развития, тем не менее, приоритетное место в ней пока занимает восстановление разрушенного войной народного хозяйства, поскольку этот процесс не был завершен.

Инвестпрограмма разрабатывается и утверждается на каждый год Межправительственной комиссией по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия.
Ни одну из программ предыдущих лет в силу разных обстоятельств не удавалось полностью выполнить, многие проекты не были реализованы. Поэтому в Ин-вестпрограмму 2014 года преимущественно были внесены объекты незавершённого строитель-ства. Она включает в себя строительство дорог, городских инженерных сетей, благоустройство столичных улиц, зданий объектов образования и культуры, восстановление жилья и т.п. Всего в программе на этот год значится 28 объектов. Объем финансирования на решение задачи составляет порядка 2 млрд. 800 млн рублей.
В прошлые годы возникали серьезные претензии ко многим подрядным организациям, которые на вверенных им объектах не довели работы до конца, или оставили после себя массу недоделок. С целью повышения качества строительных работ в Республику в этом году были привлечены строительные организации из Республики Татарстан, которые неплохо зарекомендовали себя на родине, построив в городе Казани десятки объектов при подготовке к играм Всемирной Летней Универсиады-2013. Строители из Татарстана для работы в Цхинвале образовали общую компанию - ООО ФСК «Эверест». Она выполняет функции главного генподрядчика, взяла на себя 17 объектов. Среди них - строительство здания государственного драматического театра им. Коста Хетагурова, Госмузея, благоустройство улиц Цхинвала и др. На остальных объектах в роли генподрядчиков продолжили работы югоосетинские строительные организации.
Руководство страны прилагает все усилия, чтобы Инвестиционная программа 2014 года была претворена в жизнь. От ее успешного выполнения во многом будет зависеть финансирование и осуществление будущих инвестиционных программ развития Республики. Российская сторона не раз подчёркивала, что благодаря усилиям руководства Южной Осетии ни один рубль из выделяемых средств не расходуется нецелевым образом.
Президент Леонид Тибилов и Председатель Правительства Доменти Кулумбегов регулярно проводят заседания оперативного штаба по вопросам реализации Инвестпрограммы, на которых обсуждаются возникающие проблемы и пути их решения. Периодически совершают инспекционные объезды по строящимся объектам. От подрядных организаций требуется качественно выполнять работы, не отставая от графика, благо финансирование поступает исправно.
С целью активизации процесса и своевременной сдачи объектов принимаются жесткие меры, например, введены штрафные санкции. За каждый день просрочки подрядчик обязуется раскошеливаться на тысячу долларов, что по нынешнему курсу составляет около 40 тыс. рублей. Более того, подхлестнуть строительные фирмы должны заявления, сделанные начальником Управления Президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками СНГ, Южной Осетией и Абхазией Олегом Говоруном в ходе своего недавнего визита в Цхинвал. Он предупредил, что на строительство объектов Инвестпрограммы-2015-17 гг. будут привлекаться только те подрядчики, которые в этом году достойно справятся со своей задачей.
Кстати, осмотрев строящиеся объекты, Олег Говорун в целом остался доволен ходом и качеством работ на большинстве из них, положительно оценил труд ряда югоосетинских строительных организаций.
Власти Республики и российские партнеры отмечают определённые успехи в выполнении Инвестпрограммы, но ставят жесткие требования к завершению работ на оставшихся объектах в установленные сроки.

ЧТО ИМЕЕМ В АКТИВЕ

До конца 2014 года осталось всего два месяца. Мы решили пройтись по всем пунктам Инвестиционной программы - 2014 и подвести промежуточные итоги ее исполнения. Что сделано на сегодняшний день?
Первым проектом Инвестпрограммы- 2014, воплощённым в жизнь, стало капитально отремонтированное с частичной реконструкцией здание администрации Цхинвальского района, получившее значительные разрушения во время военных событий 2008 года, основной корпус был непригоден для дальнейшей эксплуатации. Восстановление объекта, начавшееся в 2011 г., завершила местная строительная фирма ООО «Стройбытремонт». К двухэтажному корпусу был надстроен мансардный этаж, где также разместились рабочие кабинеты и конференц-зал. Сдача объекта по срокам предполагалась осенью, однако благодаря активности строителей долгожданное для сотрудников районной администрации событие состоялось уже в июне.
В августе были завершены мероприятия по реабилитации территории вдоль дороги Дзау-Цхинвал. Больше не тяготит гнетущий вид разрушенных построек во время проезда по этому участку Транскама.
Проложен газопровод к строящемуся к северу от Цхинвала микрорайону «Северный» с подключением к магистральной сети. Отдельным пунктом в Инвестпрограмме проходит подведение к этому жилому комплексу и разводка к домам инженерных коммуникаций. Он полностью выполнен.
В соседнем с ним микрорайоне «Солнечный» проведены работы по реконструкции инженерных сетей, в частности, канализационной системы.
В День знаний - первого сентября новоселье отметили несколько общеобразовательных учреждений Республики. В селе Хетагурово Цхинвальского района педколлектив и учащиеся местной школы открыли двери нового красивого здания на 150 ученических мест, построенного на месте пострадавшего во время войны. В новой школе созданы все условия для полноценного учебного процесса, она отвечает современным стандартам. Впрочем, на его строительство потрачена нехилая сумма - около 130 млн рублей. В роли генподрядчика объекта выступила местная строительная фирма ООО «Цунар-строй».
Новый «дом» обрела и школа «Альбион», которая с получением статуса государственной была переименована в гимназию им. Коста Хетаурова. Она «поселилась» в капитально отремонтированном бывшем здании Цхинвальской средней школы №7 (генподрядчик - ООО ФСК «Эверест», субподрядчик - ООО «РЮО Меркурий Плюс»). В учебном корпусе, рассчитанном на 350 ученических мест, созданы достойные условия, а во дворе развернут мини-спорткомплекс: баскетбольная площадка с профессиональным резиновым покрытием, тренажерная площадка, легкоатлетический сектор с беговой дорожкой и ямой с песком для прыжков в длину. На завершение капремонта здания, начатом в 2011 году, было выделено 68 млн рублей.
После шестилетнего простоя распахнул свои двери детский сад «Ромашка» на 150 мест, расположенный в Цхинвале в конце ул. Героев. Капитальный ремонт объекта продолжался несколько лет, то останавливаясь, то возобновляясь. Он переходил от рук одной строительной организации к другой. Наконец, точку в деле поставила югоосетинская фирма ООО «Престиж».
Завершено строительство здания дошкольного учреждения на 100 мест в с. Дменис Цхинвальского района. В нем предусмотрены все необходимые условия. Осталось оформить соответствующую документацию. На днях состоится официальная сдача объекта. Для жителей такого крупного сельского населенного пункта, как Дменис открытие детсада станет приятным событием, ведь многим жителям села приходилось возить своих детей в дошкольные учреждения Цхинвала. Данный вопрос они неоднократно выносили на встречах с руководством Республики. Отметим, что в строительстве здания в основном принимали участие местные жители, даже руководители генподрядной организации (ООО «Бадо») являются выходцами из с. Дменис.
Ко Дню празднования 22-й годовщины провозглашения Республики в столице в торжественной обстановке с участием первых лиц государства и многочисленных гостей Республики состоялось знаменательное для цхинвальцев событие - открытие государственного киноконцертного зала «Чермен», пережившего многолетнюю эпопею реконструкции. В восстановлении объекта принимали участие разные строительные организации, начиная с 2009 года, но только компании «Эверест» удалось довести работы до конца. В здании, оснащенном современным оборудованием, созданы все условия для кинозрителя, организации выставок произведений изобразительного искусства, проведения концертно-развлекательных программ, торжественных мероприятий.
В октябре были окончены работы по строительству здания государственного музея (генподрядчик - «Эверест», субподрядчик - ООО «Ир-Строй-Прогресс»). Здесь разместится и Музей боевой славы. Симпатичное трехэтажное здание культурно-просветительского назначения украсило центр столицы. Осталось оснастить его оборудованием и экспонатами. С этим проблем не будет.
Готов к эксплуатации еще один объект долгостроя - сооружения биологической очистки сточных фекальных вод г. Цхинвала с построенным на территории административно-бытовым корпусом. В настоящее время на объекте ведутся пуско-наладочные работы. Станция биологической очистки отвечает современным требованиям, здесь осуществляется механическая, биологическая и химическая очистка фекальных вод, которые стекаются сюда со всего города. После интенсивной обработки вода пойдет в Лиахву в чистейшем виде. Производственная мощность сооружений составляет 10 тыс. кубических метров в сутки.
Завершено строительство внешних инженерных сетей к Дворцу спорта Алины Кабаевой и благоустройство прилегающей к нему территории.
Практически закончен объем работ на этот год по строительству кабельных электрических линий.

СТЕПЕНЬ ГОТОВНОСТИ ОСТАВШИХСЯ ОБЪЕКТОВ, СРОКИ ИХ СДАЧИ

В ноябре планируется к сдаче немалое количество объектов, в настоящее время работы на них идут полным ходом.
Близится к завершению строительство самого сложного и дорогостоящего объекта Инвестпрограммы - автомобильной дороги Дменис - Ленингор протяженностью 64 км. Асфальтирование трассы в два слоя практически завершено, заканчивается обустройство магистрали необходимой дорожной инфраструктурой. Уже сейчас состояние дороги обеспечивает по ней комфортный проезд (генподрядчик - ГУП «Дорэкспострой»).
Подходит к концу реконструкция в г. Цхинвале запланированных на этот год разводящих сетей канализации и водоснабжения (генподрядчик - «Эверест»).
Ремонт внутригородских газовых сетей будет идти до конца года.
Недолго осталось и до завершения реконструкции Едисского водовода (генподрядчик - ГУП «Водоканал»). Объект планируется сдать к середине наступающего месяца.
Уже в скором времени возведенные дома в упомянутом нами выше новом микрорайоне «Северный» начнут обживать первые поселенцы. Три четырехэтажных 36-квартирных корпуса практически готовы к эксплуатации (генподрядчик «Строй-Арс-Н»). В данный момент идет благоустройство территории. Еще один многоквартирный дом планируется подготовить к сдаче к 20 декабря. В каждом корпусе имеется по 12 трех - двух- и однокомнатных квартир. Для каждой квартиры предусмотрено отдельное подвальное помещение.
В рамках Инвестпрограммы также ведется строительство частных домов в приграничных районах Республики. Их возведением занимается ООО «Эверест». На этот год запланировано строительство 49 однотипных сборных жилых зданий площадью 80 кв. м. Из них на сегодняшний день подготавливаются к сдаче 10 зданий в Цхинвальском и Ленингорском районах. В ближайшие дни начнется монтаж еще трех домокомплектов, они уже находятся на стройплощадках. В скором времени должны завезти еще одну партию сборных домов. Удастся ли до нового года с учетом наступления холодов построить все 49 домов, сказать сложно.
Пункт, касающийся восстановления жилья, в основном подразумевает проведение кровельных работ (генподрядчик - ГУП «СМУ №1»). В этот список на нынешний год попали 71 частное домовладение. Только несколько индивидуальных домов относятся к категории нового строительства, их возведут на месте снесенных, а четыре квартиры в многоэтажках Цхинвала и одно частное жилое здание подпадают под капитальный ремонт. Кровли уже заменены на большей части домовладений. К 25 ноября планируется закончить все кровельные работы, а к концу декабря - строительство и ремонт домов.
В Инвестпрограмме значительное место занимает сфера здравоохранения. В этом году начнут функционировать 10 новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в отдаленных селах Республики. Девять ФАПов уже смонтированы (из них 6 построены по программе прошлого года). Десятый в ближайшее время будет возведен в селе Кемулта Дзауского района (ООО «Эверест»).
На декабрь намечен срок сдачи здания центральной районной больницы с поликлиникой и подстанцией «скорой помощи» в поселке Дзау (ООО «Стройбытремонт»). Монтаж внутренних систем инженерных коммуникаций практически завершен. Основной фронт работ на объекте закончен. Выполняется чистовая отделка помещений. Медперсонал больницы после 20 лет работы в вагончиках, наконец, получит возможность лечить больных в достойном здании, в котором будут созданы все условия.
В первый месяц зимы должны въехать в новое здание и сотрудники Дзауской районной администрации. Внешне строение будет мало отличаться от прежнего, сохранен его архитектурный стиль. Здание состоит из двух этажей и мансарды. В настоящее время идут работы по внутренней отделке («Эверест»).
Отдельным пунктом в программе проходит подводка внешних инженерных сетей в п. Дзау к зданиям райадминистрации и больницы. Работы выполняет «Эверест».
Что касается наиболее злободневного вопроса - асфальтирования столичных улиц, то, как было заявлено, в нынешнем году должны быть полностью благоустроены 10 улиц с укладкой второго слоя асфальта (генподрядчик - «Эверест»). На сегодняшний день фактически завершены работы на шести улицах: А. Джиоева, Островского, И. Тасоева, Героев, Пушкина, Кочиева. В данное время на этих улицах наносится разметка, устанавливаются дорожные знаки и светофоры. К концу ноября строители обещают завершить благоустройство улиц 8-го Июня, Лужкова, Таболова и Сталина. Будем на это надеяться, холода не за горами и не хотелось бы, чтобы ухудшение погодных условий стало оправданием невыполнения задачи.
Странная история происходит с завершением строительства госпредприятия «Завод строительных материалов» - единственного в Инвестпрограмме объекта промышленности. Строительство завода продолжается с 2011 года, вроде осталось сделать не так много, но до сих пор не осуществлен полноценный запуск производства. В этом году объект должны официально ввести в эксплуатацию.
Строительство здания государственного театра им. Коста Хетагурова осуществляется в два этапа, его планируется завершить в 2015 году.
Одно из мероприятий Инвестпрограммы предусматривает закупку медицинского оборудования для лечебных учреждений Республики. Задача выполняется, многое уже закуплено и устанавливается. Большая часть выделенных средств израсходована на приобретение медоборудования для строящегося здания Дзауской больницы.

ПРИЛОЖИТЬ МАКСИМУМ УСИЛИЙ

Как видим, на сегодняшний день достигнуты неплохие результаты, выполнена фактически половина Инвестпрограммы-2014. В течение двух-трех недель ожидается ввод в эксплуатацию еще ряда объектов, на которых работы вошли в финальную стадию.
Есть все основания рассчитывать, что программа в целом будет реализована. В Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства нас заверили, что для этого в оставшееся время будут приложены максимум усилий. Главное - проблем с финансированием нет, дело остается за подрядчиками, будем надеяться, они не подведут.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest