Южная Осетия нацелена на конструктивную работу в рамках Женевских дискуссий – Мурат Джиоев

ср, 19/11/2014 - 16:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Активное сближение Грузии с НАТО для Южной Осетии является настораживающим фактором, заявил сегодня журналистам полпред президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев после встречи с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье .
По его словам, ситуация в грузино-осетинских отношениях, по-прежнему, остается сложной, несмотря на отсутствие серьезных эксцессов.

«Власти Грузии пока не идут на подписание юридически обязывающих соглашений о неприменении силы против Южной Осетии, которые бы имели международные гарантии и обеспечивали безопасность народа Южной Осетии. В то же время, заявления, которые в последнее время звучат из уст грузинских политиков, не могут нас не настораживать. В частности, заявления о том, что на грузинской территории не может быть независимых государств, мы расцениваем, как рецидив "звиадизма"», - сказал Джиоев.
Еще одним настораживающим фактором он назвал сближение Грузии с НАТО, напомнив, что и до войны в августе 2008 года активную помощь Грузии оказывали военные специалисты США и других западных стран.
«Поэтому до предоставления Южной Осетии юридических гарантий безопасности, мы с обеспокоенностью наблюдаем за сближением Грузии с Североатлантическим альянсом», - отметил полпред.
Он подчеркнул, что в свете вышесказанного, основной задачей Женевских дискуссий является обеспечения безопасности народов Южной Осетии и Абхазии «от повторения агрессивных шагов Грузии, которые она предпринимали на протяжении более, чем 20 лет».
От предстоящего раунда дискуссий, отметил Мурат Джиоев, югоосетинская сторона ожидает стабильной, целенаправленной работы над соглашением о неприменении силы.
Одним из наиболее важных вопросов предстоящей повестки дня полпред назвал также обсуждение вопроса о судьбе без вести пропавших граждан Южной Осетии.
«Мы также планируем поставить вопрос о взаимном освобождении граждан, которые находятся в тюрьмах Грузии и Южной Осетии. Прежде всего, речь идет о трех гражданах нашей Республики, осужденных незаконно на пожизненные сроки», - сказал Джиоев.
Он подчеркнул, что у Южной Осетии есть четкая позиция, нацеленная на конструктивную работу в рамках Женевских дискуссий и в других международных форматах.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest