Доменти Кулумбегов: Мне небезразлично положение, в котором находится духовная элита нашего общества

вт, 02/12/2014 - 09:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель Правительства Южной Осетии Доменти Кулумбегов пообщался с научно-творческой интеллигенцией республики. Поводом для посещения Республиканского научно-исследовательского института стало письмо директора ЮОНИИ Роберта Гаглойты, в котором он просит помочь с ремонтом здания.

Премьер решил лично посетить учреждение, чтобы непосредственно ознакомиться с положением дел, пообщаться с коллективом и услышать их мнение. Последние годы НИИ действительно испытывает серьезные трудности с условиями работы, – здание пришло в упадок, практически все помещения нуждаются в ремонте. До нынешнего года в нем не было даже отопления. Страдают не только люди. Архив НИИ, содержащий уникальные экземпляры книг и рукописей, ютится в тесном кабинете без надлежащих условий. Если дело пойдет так и дальше, то многие раритеты будут утеряны навсегда.
Сотрудники НИИ поделились с главой Правительства наболевшими проблемами и выразили пожелания, в частности, касавшиеся увеличения заработной платы, поддержки молодых ученых, перспективных разработок и исследовательских проектов, рассказали о том, что для научных экспедиций нуждаются в машине, которую, по их же словам, они готовы обеспечивать бензином, лишь бы был транспорт, и предложили издать специальный закон о науке и научной политике, который бы обеспечивал планомерное развитие научного потенциала республики.
Доменти Кулумбегов, в свою очередь, предложил сотрудникам НИИ самим разработать основные положения этого законопроекта, так как им виднее, что и как в нем должно быть прописано. Что касается увеличения заработной платы, то, к сожалению, оно в ближайшее время не предусматривается по понятным причинам, но вот изыскать в дальнейшем средства и посодействовать с ремонтом здания премьер-министр пообещал твердо.
«Поддержка научных кадров – обязанность государства, – сказал Доменти Кулумбегов, обращаясь к аудитории. – И как правительственному чиновнику, и как просто человеку, мне далеко небезразлично положение, в котором находится наша интеллигенция, духовная элита нашего общества, поэтому по мере сил и возможностей будем стараться вас поддержать».
Роберт Гаглойты поблагодарил высокого гостя за теплоту и искреннее внимание к высказанным в ходе общения проблемам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest