В налоговой сфере Южной Осетии создан благоприятный инвестиционный климат - глава КНС

ср, 10/12/2014 - 19:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В налоговой сфере Южной Осетии нет препятствий для развития бизнеса и привлечения инвестиций в Республику, заявил сегодня на пресс-конференции в Цхинвале глава Комитета по налогам и сборам Вадим Каджаев. В рамках проекта Госкомитета информации и печати «Открытое правительство» руководители фискальных структур сегодня рассказали об итогах деятельности в 2014 году.

По словам Каджаева, югоосетинская система налогообложения - одна из самых либеральных, поскольку «налоговое бремя на предпринимателей минимальное».
«Есть по отдельным налогам льготы, которые мы принимаем. Кроме того, в Республике принят закон об инвестиционной деятельности, которым в том числе пользуются первые инвесторы – группа компаний "БТК-групп" - возобновившие работу швейной фабрики в Цхинвале. Они работают согласно нашему инвестиционному законодательству, пользуясь льготами по всем видам налогов», - отметил глава КНС.
Вместе с тем, он считает, что привлечение инвестиций в большей степени зависит от гарантий прав собственности.
«Если инвестор не будет уверен, что предприятие, в которое вложены средства, принадлежит ему, он сюда не придет», - сказал Каджаев.
Он заметил, что практически вся работа налоговой службы строится на законах и других нормативных актах, принятых в 1992 году.
«Эта законодательная база устарела, она не отвечает современным нормам и требованиям налогообложения. В этой связи мы с помощью российских коллег разработали свой Налоговый кодекс. Налоговый кодекс Южной Осетии, принятый парламентом в нынешнем году, вступит в силу в январе 2016 года. До вступления его в действие необходимо принять еще ряд нормативных актов», - пояснил Каджаев.
Он добавил, что с вступлением в силу Налогового кодекса начнут действовать новые виды налогов, однако заверил, что развитию бизнеса в Южной Осетии они никоим образом мешать не будут.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest