В школах Цхинвала проходят уроки, посвященные Васо Абаеву

чт, 11/12/2014 - 13:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В школах Южной Осетии проходят уроки, посвященные выдающемуся осетинскому учёному-филологу, языковеду-иранисту, краеведу, этимологу, педагогу и профессору Васо Абаеву. Как рассказала почетный председатель Ассоциации преподавателей осетинского языка и литературы Зоя Битарти, уроки будут проходить в рамках недели посвященной Васо Абаеву.

«Ассоциация обратилась к городскому отделу образования, чтобы познакомить учеников с деятельностью Абаева и обязать преподавателей подготовить уроки посвященные учёному-филологу, - сказала Битарти. - С 5 по 8 классы дети должны подготовить стихотворения, посвященные Васо, а старшие классы будут подготавливать материалы из его научных трудов. Каждый преподаватель сам выберет тему для рскрытия его с учениками».
Она также подчеркнула, что в настоящее время готовится мероприятие, посвященное 114-летию со дня рождения Абаева.
«Дети подготовят высказывания выдающихся ученных о Васо Абаеве, а также посвященную ему поэму Ботаза Тасоева “Путешествие к нартам”. Поэма очень содержательная и интересная», - уточнила Битарти».
Отметим, что в начале октября была создана Ассоциация преподавателей и исследователей осетинского языка и литературы, которую возглавил преподаватель родного языка и литературы Батрадз Тедеев.
В Ассоциацию также вошли преподавтели кафедр осетинского языка и литературы ЮОГУ, сотрудники Дворца детского творчества и газеты «Хурзарин».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest