Президент РЮО принял профессора университета Агостиньо Нето Мураза Козонти

пт, 12/12/2014 - 17:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов принял сегодня известного историка, профессора университета Агостиньо Нето (Республика Ангола), уроженца Республики Мураза Козонти.
Глава государства тепло приветствовал гостя, подчеркнув, что знаком с его достижениями и работами.

«Вы живете далеко от своей родины, но, несмотря на это, остается истинным патриотом, гордо представляете свой народ в далекой Анголе. И, несмотря на то, что Вас со своей родной Осетией разделяют тысячи и тысячи километров, о Вашем присутствии говорит Ваша работа и любовь к своему краю», – подчеркнул президент.
Со своей стороны Мураз Козонти отметил, что считает большой честью встречу с главой осетинского государства.
«Для меня сегодня историческая дата. Долгие столетия мы не имели свое государства, а сегодня я впервые встречаюсь с президентом и главой осетинского государства. То, что такой малочисленный народ смог создать своего независимое государство, обязательно войдет и в мировую историю. Я горжусь, что имел честь встретиться сегодня с Вами, с главой независимого государства», – сказал профессор.
Глава государства и Мураз Козонти обсудили и политическую обстановку в стране. Президент рассказал о тех позитивных изменениях, которые произошли и происходят в Республике.
Леонид Тибилов подчеркнул, что сейчас идет совместная работа над подписанием важного для Южной Осетии договора с Россией о союзничестве и партнерстве.
«Сегодня мы уже получили от российских коллег предложение по будущему названию данного договора, которые в дальнейшем мы намерены обсудить как с парламентом нашей Республики, так и с общественностью. Предполагается, что название договора будет звучать так: "Договор о союзничестве и дальнейшей интеграции РЮО и РФ"», – сказал глава государства.
Леонид Тибилов также добавил, что теперь уже можно с уверенностью говорить, что пост Нижний Зарамаг в ближайшем будущем будет снят, что очень порадовало профессора.
В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся сферы образования и культуры. Было подчеркнуто, что для такого молодого государства как Южная Осетия необходимо искать возможности дальнейшего развития дружеских отношений с другими странами, проводить культурный обмен и т.д . Профессор отметил, что будет рад оказать помощь в этой сфере.
В Африке Мураз Козонти наряду со своей основной работой занимается историей алан от Индии до Африки. Здесь он нашел археологические свидетельства о присутствии алан. На эту тему он написал 12 исследований.
В конце встречи президент Леонид Тибилов подарил Муразу Козонову серебряную монету , которая была выпущена в честь 155-летия юбилея Коста Хетагурова. В свою очередь профессор также преподнес главе государства африканские сувениры.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest