Глава правительства Южной Осетии рассказал об итогах 12-ого заседания МПК

пт, 12/12/2014 - 19:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Реализация Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии практически полностью завершена. Из 32 предусмотренных в программе мероприятий 26 уже реализовано, еще шесть находятся на стадии завершения, сообщил сегодня журналистам глава правительства Республики Доменти Кулумбегов.

По его словам, завершение всех работ по Инвестпрограмме намечено на 25 декабря и в правительстве уверены, что эти сроки будут соблюдены.
«В течение всего нынешнего года шла напряженная работа по реализации Инвестпрограммы. Были мобилизованы все министерства, ведомства, строительные организации. На еженедельных заседаниях штаба по реализации Инвестпрограммы был обеспечен надлежащий контроль работы строителей и государственных структур. Совместно с российскими коллегами мы создали прозрачный механизм финансирования, обеспечили жесткий контроль над расходованием средств, что позволило избежать сбоев в финансировании. Было сделано все, чтобы Инвестпрограмма была реализована полностью и в намеченные сроки. И эта работа близится к успешному завершению», - подчеркнул глава правительства.
Итоги этой работы, продолжил Кулумбегов, обсуждались на 12-ом заседании Межправительственной комиссии (МПК) по социально-экономическому сотрудничеству между РЮО и РФ, состоявшемся 10 декабря в Москве.
Участники заседания, как отметил председатель правительства, обсудили вопросы текущего финансирования бюджетной сферы Республики, а также ход реализации Инвестпрограммы нынешнего года и завершение ряда мероприятий (переходящие объекты) Инвестпрограмм 2012 и 2013 годов.
«Нам было приятно услышать слова благодарности от моего российского коллеги, сопредседателя российской части МПК Александра Хлопонина, отметившего, что руководство нашей Республики уделяет первостепенное внимание реализации Инвестпрограммы», - сказал Кулумбегов.
Среди наиболее значимых мероприятий Инвестпрограммы, завершенных или близких к завершению, он назвал благоустройство 11 улиц Цхинвала, сдачу в эксплуатацию государственного киноконцертного зала «Чермен» и готовое к открытию здание Государственного музея. Кроме того, напомнил глава правительства, завершена реконструкция водовода Едис-Цхинвал, достроена дорога Цхинвал-Ленингор.
«Долгое время Ленингорский район был практически отрезан от Республики из-за его частичной оккупации Грузией. После 2008 года контроль над районом был возвращен, однако добраться туда все равно было проблематично из-за плохой дороги. Сейчас построена прекрасная дорога, в райцентр можно добраться чуть больше чем за час. Хочу заметить, что это не только способ добраться до Ленингора, но и залог развития населенных пунктов вдоль дороги», - отметил председатель правительства.
В ходе заседания МПК, по его словам, обсудили и планы по реализации Инвестпрограммы 2015 – 2017 годов. В ней предусмотрена реализация 30 мероприятий, в том числе завершение строительства нового здания Югоосетинского госдрамтеатра и детского реабилитационного центра. При Республиканской соматической больнице также построят новый операционный блок, родильный дом, туберкулезную больницу. В следующие три года также будет построено новое здание Югоосетинского госуниверситета и несколько других объектов образования, продолжено строительство дороги в Квайса, новую дорогу проложат и в отдаленные села Карзман и Синагур.
«Впервые в Инвестпрограмме заложены средства на развитие реального сектора экономики. Причем приоритет будет отдан бизнес-проектам, ориентированным на производство товаров из местного сырья и предприятиям, перерабатывающим сельхозпродукцию. Также приоритетны проекты по развитию животноводства и производству стройматериалов», - сказал Кулумбегов.
Он также отметил, что на заседании МПК большое внимание уделялось мерам по повышению квалификации югоосетинских специалистов, причем планируется не только отправлять их в ведущие российские центры, но и приглашать из России специалистов, которые могли бы поделиться своим опытом на месте. В 2015 – 2017 годах также планируется развернуть в Республике строительство нового жилья, на эти цели, уточнил Кулумбегов, в Инвестпрограмме заложено почти 1,1 миллиарда рублей.
«Я с оптимизмом смотрю в будущее и верю, что работая вместе, сообща у нас все получится. Ведь в конечном итоге все эти планы направлены на повышение уровня жизни нашего населения, поэтому к этой работе необходимо подойти максимально ответственно», - резюмировал председатель правительства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest