За круглым столом в Цхинвале обсудили положение Южной Осетии в свете современных геополитических процессов

сб, 13/12/2014 - 12:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия и современные геополитические процессы – такую тему обсудили участники состоявшегося в Цхинвале круглого стола, организованного Госкомитетом информации и печати РЮО. Эксперты и политологи, в частности, рассмотрели роль России в событиях в Украине и на Ближнем Востоке и то, как это может отразиться на внешнеполитическом и внутреннем положении Южной Осетии.

Председатель Госкомитета информации и печати Вячеслав Гобозов отметил, что начиная с 1920 года, все мировые политические процессы в той или иной степени отражаются на государственности Южной Осетии.
«2008 год показал, что геополитические процессы сказываются на нашей судьбе. Это было и в 1920 году после развала Российской империи, что привело к геноциду осетинского народа. Так было и в 1990 году, при развале СССР, это вновь стало причиной очередного вторжения Грузии. И, наконец, в 2008 году Грузия решила окончательно решить судьбу осетинского народа. Поэтому я думаю, что и сейчас геополитические процессы очень важны для нас. Россия очень четко стала осознавать свои национальные интересы и продемонстрировала, что она готова отстаивать их всеми возможными способами. Новая модель поведения России на мировой арене, события в Украине, возвращение Крыма в Россию, очередной раз продемонстрировали эти тезисы», - сказал Гобозов.
Он подчеркнул большое значение предстоящего в 2015 году подписания нового договора о союзничестве и партнерстве между Южной Осетией и Россией.
«Учитывая санкции европейских стран и США в отношении России, сейчас наступают серьезные времена. В ответ на санкции, с российской стороны очень серьезно проявляется азиатский вектор. Кроме того предстоит подписание крупного договора между Южной Осетией и Россией, что также отразится на нашей государственности», - подчеркнул глава Госкомитета.
В свою очередь депутат парламента Амиран Дьяконов провел параллель между сегодняшними событиями в Украине и тем, что происходило в Южной Осетии в 2008 году.
«Война в 2008 году началась не только потому, что грузины хотели подавить независимость Южной Осетии, но и спровоцировать антироссийские тенденции на Северном Кавказе. То же самое сегодня происходит в Украине. Эти процессы аналогичны тем, которые происходили здесь в 2008 году. Политика Запада сегодня заключается в смене неугодных руководителей стран на своих ставленников. В настоящий момент страны НАТО делают ставку на самые радикальные политические силы. То, что происходит на Ближнем Востоке, в Мали и Украине – не что иное, как реинкарнация фашизма. Конечной целью является вовлечение Украины в НАТО, с расположением там ракетных баз Альянса, с возможностью нанесения удара по России», - сказал парламентарий.
По мнению общественника Алана Джуссоева, падение цен на нефть отразится и на Южной Осетии.
«Цены на нефть и на энергоносители падают. Мы с Россией в одной лодке, и, естественно, что удар по России мы почувствуем на себе. Но сегодня Россия выстраивает с нами и Абхазией такие отношения, каких у нее нет с другими странами. Отдельные договора будут с Китаем и с Индией. Однако договора с Южной Осетией и Абхазией предполагают единое пространство в сфере безопасности. Это глубокая интеграция», - сказал Джуссоев.
Глава управления по внутренней политике администрации президента РЮО Мурат Ванеев отметил, что если у Южной Осетии и нет возможности кардинально влиять на ход геополитических процессов, то свою определенную лепту в расклад политических сил Республика может внести, наращивая усилия по защите своих национальных интересов.
«Самая главная наша задача – объективно оценить наши силы. У нас должны быть наши национальные интересы, которые долгие годы замалчивались. За последнее время начали прослеживаться определенные контуры национально-государственной политики. Мы должны осознать, признать и озвучить современную мировую ситуацию», - сказал он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest