На страже здоровья подрастающего поколения

вт, 16/12/2014 - 20:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Дети – особая категория посетителей медицинских учреждений. Успешность их лечения зависит не только, и не столько от профессионализма врача, сколько от умения наладить контакт с малышом, внушить позитивные эмоции, стать доброй феей. Этого принципа стараются придерживаться сотрудники Цхинвальской детской поликлиники, где царит почти семейная атмосфера.
Конечно, невозможно добиться такого единодушия без желания всего коллектива вкладывать душу в свое дело, но, наверняка, в этом немалая заслуга и главврача, от личности которого зависит многое, в том числе и отношение к работе.
О том, как сегодня живется учреждению, стоящему на страже детского здоровья, какие государственные программы в нем реализуются и какие услуги оказываются населению рассказывает главный врач поликлиники Лариса Ханикаева.

- Лариса Владимировна, как меняется ситуация с детским здравоохранением последние годы? Возьмем примером ваш участок.
- Защита здоровья детей - одно из важнейших условий физического и психического развития подрастающего поколения. И мы воочию убеждаемся, что этот тезис является основополагающим для руководства республики при формировании приоритетов в сфере охраны здоровья. Я приступила к своим нынешним обязанностям в январе 2008 года. Нет нужды напоминать, в каком состоянии была республика, но, слава Богу, все постепенно меняется, из года в год происходят позитивные изменения и в сфере здравоохранения, в том числе и в нашем учреждении. Конечно, проблем пока достаточно, но есть твердая уверенность, что со временем решатся и они.

- Сколько детей состоит у вас на учете?
- По состоянию на 1 декабря у нас числится 9133 ребенка. Всего педиатрических участков 13, на каждом участке в среднем около 800 деток. Списки регулярно уточняются, так как идет определенная миграция. В любом случае мы стараемся охватить всех, даже тех, кто живет в новых микрорайонах Солнечный и Московский, несмотря на отсутствие штатной единицы.

- Если нет штатной единицы, то, как же вы справляетесь с ситуацией?
- Пока расклад такой: новорожденных деток обслуживаю я сама, а дети постарше территориально остаются на учете по прежнему месту жительства.
Количество детей увеличивается с каждым годом, что, с одной стороны, бесспорно, радует, но для того, чтобы качество обслуживания было лучше - необходим дополнительный штат, который планируется ввести за счет штатной численности Детской поликлиники.

- Лариса Владимировна, как прошла вакцинация против гриппа?
- В плановом порядке. Было привито около 1500 детей. Отмечу, что наши вакцины высокого качества, и если ребенок ходит в сад или школу, я считаю - это необходимая мера в период обострения заболеваемости гриппом, в частности, в осенний период. И все же это дело добровольное. Деток прививают только с согласия родителей

- Как у вас обстоит дело с обслуживанием льготной категории пациентов?
- Дети с такими заболеваниями как ДЦП, сахарный диабет, бронхиальная астма, заболеваниями сердца и так далее находятся на учете в нашей поликлинике и обеспечиваются лекарствами бесплатно, перебоев с обеспечением нет. Кроме того, лекарствами обеспечиваются также и дети до трех лет. Рецепт на специальном бланке позволяет получить лекарства в государственной аптеке бесплатно. Обычно это препараты против ОРЗ, ОРВИ, аллергических и ЛОР-заболеваний.

- Я правильно поняла, что имеются ввиду все дети до трех лет?
- Да, совершенно верно. У нас нет подразделения на малоимущую или многодетную семью, к примеру. Под нашу государственную программу подпадают все детки до трех лет.

- Расскажите про работу узких специалистов? Все ли услуги у вас бесплатные?
- Все услуги поликлиники бесплатные. И у нас прекрасные специалисты, что подтверждается на практике. В частности, ЛОР-врач - Фатима Валиева, молодой специалист, но уже заслуживший добрую репутацию. Она училась в Санкт-Петербурге. Могла остаться работать в России, но вернулась в родной Цхинвал, что не может не радовать. Другой наш специалист Ирина Гассиева, осуществляющая УЗИ-диагностику на высоком уровне. Наш аппарат позволяет делать эхокардиограмму, исследовать брюшную полость, тазобедренные суставы… Но вот нейросонография (УЗИ головного мозга), к сожалению, нам недоступна. В связи с чем пациенты вынуждены выезжать за пределы республики.
Не могу не отметить окулиста Инну Бугианишвили. К ней часто обращаются за консультацией, и для всех она находит время.
Любимицей маленьких пациентов является и наш массажист Ирэна Валиева. Она загружена по полной программе, детки ходят к ней с удовольствием.
Деток с проблемами сердца консультирует главный педиатр республики и детский кардиолог по совместительству Людмила Тадтаева, человек с большим опытом работы, специалист высокого класса.
Не могу не сказать об аллергологе-иммунологе Марине Маргиты, молодом специалисте высокого класса.

- А как вы оцениваете работу участковых врачей?
- Трудно выделить кого-то одного. Все наши медики работают с душой. И как иначе, ведь дети прекрасно улавливают настроение взрослых. И если, не дай Бог, они вдруг начнут проявлять равнодушие или откровенное раздражение, то грош цена такому врачеванию.

- Какие пожелания у главврача детской поликлиники есть на будущее? В каком направлении вам хотелось бы развиваться?
- Я за то, чтобы подрастающее поколение было здоровым. А значит необходимо приложить все усилия, для того, чтобы наше учреждение расширяло свою деятельность, укрепляло материально-техническую базу, создавало условия для снижения распространенности факторов риска, формировало здоровый образ жизни. Мое личное пожелание: хотелось бы, чтобы к нам шли работать молодые специалисты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest