В Южной Осетии необходимо ужесточить меры наказания за распространение наркотиков и вождение в нетрезвом виде – генпрокурор

чт, 18/12/2014 - 16:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Генеральная прокуратура Южной Осетии продолжает следствие по факту смерти гражданки Республики, сотрудницы югоосетинской миссии Международного Комитета Красного Креста Анны Санакоевой. В настоящее время органы прокуратуры ожидают результатов экспертиз, которые проводятся на территории России. Об этом сообщил генпрокурор Республики Мераб Чигоев на пресс-конференции, организованной Госкомитетом информации и печати РЮО в рамках проекта «Открытое правительство».

«Уголовное дело возбуждено против конкретного лица – начальник отдела внутренних дел Знаурского района. Более 45 биологических объектов находится на экспертизе, мы ждем результатов, чтобы определить причину смерти», - сказал Чигоев.
Он также сообщил, что продолжается расследование еще одного резонансного преступления – убийства майора Погранслужбы КГБ РЮО Владимира Козаева.
«К сожалению, мы не можем сказать, уголовное дело на грани раскрытия. Отмечу, что нам сейчас приходится выполнять ряд следственных действий, которые должны были сделать сразу же после возбуждения уголовного дела. Это касается следственных действий в Северной Осетии, ряд поручений направлен в Генпрокуратуру РФ», - отметил генпрокурор.
Он также прокомментировал информацию о трех трупах, обнаруженных в Цхинвале за последние 10 дней. Чигоев отметил, что в первом случае тело мужчины было обнаружено в его доме, причем судмедэксперты не обнаружили признаков насильственной смерти.
«По предварительной информации он злоупотреблял спиртными напитками. Во втором случае смерть связана с серьезными проблемами со здоровьем», - пояснил он.
Еще одно тело – молодой девушки – было обнаружено на окраине Цхинвала, правоохранительные органы проводят следствие по этому факту.
«Идет расследование, проводятся судебно-медицинские исследования. Учитывая ряд обстоятельств, не исключено, что это самоубийство», - сказал Чигоев.
Журналистов интересовало, на какой стадии находится дело братьев Пухаевых, которых подозревают в измене родине и шпионаже. Чигоев отметил, что делом занимается следственное подразделение КГБ, а Генпрокуратура осуществляет надзор.
«КГБ обратился в суд, чтобы продлить срок расследования до февраля. К этому времени расследование должно быть завершено, а материалы переданы в суд», - уточнил Чигоев.
Генпрокурор также коснулся темы распространения в Республике тяжелых наркотических средств. По его словам, случаев употребления тяжелых наркотиков не выявлено, однако утверждать, что в Республике их нет вообще он бы не стал.
«Есть много случаев употребление марихуаны и с этим надо бороться, выявлять посевы дикорастущей конопли и уничтожать. Здесь мы недостаточно эффективно работаем.
Штрафы не могут изменить ситуацию, анализ показывает, что никакого эффекта от таких мер нет. Речь идет об отмене этого закона и ужесточения мер наказания за распространение и употребление марихуаны», - рассказал Чигоев.
По его мнению, необходимо ужесточить также меры наказания за вождение автотранспорта в нетрезвом состоянии. Причем для злостных нарушителей одних штрафов, как считает Чигоев, недостаточно, необходимы более суровые меры – вплоть до пожизненного лишения прав и конфискация автомобиля.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest