Председатель правительства Южной Осетии подвел итоги 2014 года

чт, 25/12/2014 - 22:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель правительства Южной Осетии Доменти Кулумбегов в ходе пресс-конференции в Цхинвале подвел сегодня итоги уходящего года, рассказал о ходе социально-экономического развития Республики в 2014 году. Пресс-конференция премьер-министра транслируется в прямом эфире государственной телерадиокомпании «Ир».

Прежде всего, глава кабинета министров отметил увеличение объема промышленного производства, которое, по его словам, является одной из важных характеристик состояния экономики.
«Объем промышленного производства за 9 месяцев нынешнего года составил 203 миллиона рублей. При этом в негосударственном секторе объемы роста значительно выше», - уточнил Кулумбегов.
Средняя зарплата работников экономической сферы, отметил он, составила более 13 тысяч рублей, что также выше по сравнению с прошлым годом.
«Наблюдается также снижение уровня безработицы – количество граждан, состоящих на учете в Комитете по занятости, уменьшилось на 900 человек. На сегодняшний день на учете ведомства состоит 2797 человек», - рассказал премьер.
Численность занятого населения в нынешнем году составила 19 тысяч 964 человека, при этом, как отметил Кулумбегов, это произошло за счет искусственного увеличения штатов не в бюджетной сфере, а в производственном секторе. В бюджетной сфере, наоборот, наблюдается тенденция к снижению количества занятых.
«Это значит, что появились новые рабочие места, люди заняты на производстве», - сказал он.
Внешнеторговый оборот, продолжил глава правительства, составил более 640 миллионов рублей. Улучшается, по его словам, и демографическая ситуация в Республике, где в нынешнем году рождаемость значительно превысила смертность.
«За 9 месяцев нынешнего года в Южной Осетии родились 450 малышей, 346 человек умерли. Зачастую нас вводит в заблуждение тот факт, что многие роженицы уезжают в Северную Осетию, но они возвращаются обратно и живут, воспитывают своих детей в нашей Республике», - отметил Кулумбегов.
Он также отметил рост объемов в сфере строительства, где объемы выполненных в 2014 году работ составили 3 миллиарда 426 миллионов рублей.
«За счет реализации Инвестиционной программы содействия соцэкономразвитию Республики на 2014 год увеличение составило более чем на два миллиарда рублей по сравнению с прошлым годом», - уточнил премьер.
Доменти Кулумбегов остановился и на ситуации в социальной сфере, назвав ее наиболее чувствительной. В этой сфере, по его словам, на сегодняшний день занято более 14 тысяч человек.
«Здесь у нас тоже последние два года наблюдается тенденция к росту заработной платы, которая в 2012 году увеличилась в отдельных сферах на 40%, в 2014 году – от 10 до 14%. В 2015 году пока не планируется увеличение зарплаты в связи с трудностями формирования собственного бюджета», - сказал глава правительства.
Он отметил, что эти показатели не успокаивают ни премьера, ни правительство, поскольку есть проблемы, которые надо решать. В первую очередь, в серьезном анализе ситуации нуждается сельское хозяйство, хотя и здесь есть некоторые положительные тенденции. Немало, по словам Кулумбегова, предстоит сделать и для развития малого и среднего предпринимательства.
«Здесь также есть плюсы в развитии, есть и минусы. Но мы делаем все, чтобы добиться динамичного поступательно развития. Возможностей немного, но имеющиеся надо использовать эффективно, чтобы они дали ощутимый результат, а не вкладывать средства в заранее нерентабельные проекты», - подчеркнул премьер, добавив, что большие надежды правительство возлагает на Инвестиционную программу 2015-2017 годов.
Он с оптимизмом высказался и о росте собственных доходов госбюджета в 2014 году, отметив, что в прошлом году налоговые поступления составляли около 500 миллионов рублей, этот показатель в 2014 году вырос на 60-70 миллионов.
«К концу года эта цифра может вырасти, так как у нас еще есть определенные резервы», - отметил Кулумбегов.
Он назвал острой проблемой нехватку жилья, отметив, что в Инвестпрограмме 2015-2017 годов для ее решения предусмотрены достаточно серьезные средства – более одного миллиарда рублей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest