Для Южной Осетии 2015 год станет более успешным, чем нынешний – Леонид Тибилов

пт, 26/12/2014 - 12:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

2015 год должен стать еще более успешным и плодотворным, чем уходящий 2014 год в вопросах развития и укрепления государственности Южной Осетии. Об этом на итоговой встрече с корреспондентами югоосетинских и аккредитованных в Республике зарубежных СМИ заявил президент Леонид Тибилов.

По его словам, Южная Осетия продолжит активную внешнеполитическую деятельность, в этой сфере Республика рассчитывает на помощь стратегического партнера - России.
«Мы не намерены сворачивать с ранее выбранного пути сближения с Россией, с которой в первой декаде февраля планируется подписать новый договор о союзничестве и интеграции», - сказал глава государства.
Он отметил, что проект будущего договора широко обсуждается в югоосетинском обществе и за пределами Республики, уже поступили отдельные предложения по его совершенствованию.
«Все предложения поступают в секретариат политсовета и рассматриваются специально созданной рабочей группой. Вопросы по социальной части в проекте договора практически решены и не встречают никаких возражений», - пояснил Тибилов.
Он сообщил, что все статьи документа будут дополнены отдельными соглашениями, где будут прописаны механизм их реализации.
Леонид Тибилов обратил внимание, что в обществе зачастую можно услышать недовольство тем, что согласно проекту договора Южная Осетия передает России своих полномочий по обороне и безопасности.
«Речь идет всего лишь о передаче части полномочий, что предполагает уже заключенные между нашими странами соглашения. Договор не должен затрагивать основы нашей Конституции. Президент по-прежнему останется главнокомандующим вооруженными силами и силовыми структурами Республики», - отметил глава государства.
Он призвал всех взвешенно подходить к обсуждению проекта договора, еще раз подчеркнув, что его планируется подписать с главным стратегическим партнером и союзником Южной Осетии - Российской Федерацией.
"Во имя безопасности нашего народа и будущих поколений договор должен быть и будет подписан", - заключил Тибилов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest