Старт нового проекта радиостанции «Ир-ФМ» получился фееричным

пн, 19/01/2015 - 13:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Ног уарзт» - под таким романтичным названием в Цхинвале прошел концерт известной югоосетинской певицы Аллы Кокион. Концерт стал пилотным выпуском нового творческого телерадиопроекта государственного радио «Ир-ФМ» «Живой звук».

Выступление транслировалось в прямом эфире радиостанции из специально оборудованного зала гостелерадиокомпании «Ир».
Обаятельная и позитивная Алла Кокион весь вечер радовала зрителей и радиослушателей своей непосредственностью, прекрасным голосом и мастерской игрой на гитаре.

Песни, стихи и музыку к которым певица пишет сама, в ее исполнении на осетинском языке звучали удивительно живо: «Уды рухс», «Бæлоны фын», «Нæй дæхуызæн зæххыл», «Уарзты фæндаг», «Уарзты зарæг», «Дыууæ уды фембæлд», «Ирыстонæн». Прозвучали и песни на стихи гениальных осетинских поэтов Коста Хетагурова, Таймураза Хаджеты, Валерия Сагкаева и других. Алла Кокион порадовала зрителей песнями и на испанском языке.

Героиня передачи в перерывах между песнями рассказывала о своем творчестве, о том, как впервые взяла в руки гитару и как начала петь, сочинять музыку и отвечала на вопросы зрителей.

Сюрпризом для многих стало то, что ведущая концерта Инна Гучмазова - известная в Южной Осетии исполнительница бардовской песни - в прошлом была педагогом Аллы Кокион, учила ее профессиональной игре на гитаре.

«Когда Алла первый раз пришла ко мне и сказала, что хочет научиться играть на гитаре, я очень скептически отнеслась к ее способности. Но мое мнение кардинально поменялось, после первого урока. Меня удивляло ее сильное стремление учиться играть. Она приносила такие интересные композиции! Она из тех учениц, которые побуждают педагогов совершенствовать свое мастерство», - рассказала ведущая, добавив, что гордится своей ученицей.

Передача шла на осетинском языке. Звучали песни романтичные, патриотичные, веселые, шуточные, детские. Певица также виртуозно читала стихи известных осетинских поэтов под аккомпанемент гитары.

Параллельно шла видеосъёмка передачи, в ближайшие дни, после монтажа, в эфир ГТРК «Ир» выйдет ее телеверсия.
О том, что пилотный выпуск нового проекта получился фееричным можно было судить по бурным, непрекращающимся овациям и удивительно теплой и приятной атмосфере, которая царила в зале на протяжении полутора часов. Под конец передачи песни Аллы Кокион исполнялись всем залом.

В завершении участники передачи поделились своими впечатлениями.
По словам одной из зрительниц, проект оказался очень интересным: «Интересная задумка и великолепное воплощение ее в жизнь. Это очень нужный проект. Сегодня мы стали свидетелями того, что талантливая команда радиостанции "Ир-FM" может воплощать интересные и полезные творческие проекты. Спасибо ребятам за работу и возможность более детально узнать о творчестве наших музыкантов».

Еще одна зрительница обратила внимание, что благодаря творчеству Кокион звучат гениальные стихи гениальных осетинских поэтов – Коста Хетагурова, Таймураза Хаджеты и других.

«Люди узнают и полюбят творчество этих людей через песни. Тем более, что Алла Кокион великолепно исполняет песни на стихи осетинских поэтов. Я считаю, что такую музыку надо пропагандировать, она должна звучать в каждом доме», - поделилась она своими впечатлениями.

С тем, что первый пилотный выпуск передачи получился эффектным согласился и автор проекта, директор радиостанции «Ир-FM» Алан Цховребов.

«В эфире радиозвук с концерта получился идеальным. Скоро будет телезрителям показан и фильм-концерт. Надеюсь, телеверсия также порадует зрителя», - рассказал он.

Автор проекта также остался доволен работой своей команды: «Все работали слаженно – операторы, ведущая, звукорежиссер, радиоведущий».

«Благодаря таланту и обаянию Аллы Кокион, пилотная программа получилась динамичной, живой. Градус накала не спадал на протяжении полутора часов. Но в дальнейшем, возможно, мы сократим время проведения программы», - добавил Цховребов.

Он также предложил радиослушателям самим рекомендовать кандидатуры героев следующих передач.
«Это могут быть артисты, музыканты, певцы, поэты – представители творческих профессий. Мы также будем приглашать участников творческого проекта "Стъалыты ферттывд" трех сезонов», - отметил директор радиостанции.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest