Вадим Цховребов. Волейбол как образ жизни

ср, 21/01/2015 - 16:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Интервью с этим интересным и необычайно энергичным человеком было записано год назад. Тогда женская юношеская команда по волейболу «Арион», тренирующаяся под его руководством, заняла второе место в турнире в Самаре. Он попросил опубликовать статью позже, когда его команда выйдет на более высокий уровень. Очевидно, он не сомневался, что так оно и будет.

- Повремени пока с публикацией, - сказал он мне. - Хочу сначала показать реальный результат, а потом пиариться
С тех пор команда «Арион» уже несколько раз достойно выступила на соревнованиях, триумфом юных спортсменок стала победа на московском турнире в марте прошлого года. Более того, если сравнивать мастерство девушек на тренировках год назад и сейчас – это как говорят «две большие разницы».

Следовательно, пришло время рассказать о необыкновенном педагоге Вадиме Цховребове – великолепном тренере и опытном наставнике, который вернулся к любимой стезе через 25 долгих лет незаслуженного забвения.

«Хотите, я вам скажу один секрет? Если бы я вложил в футбол четвертую часть того, что я вложил в волейбол, я бы, несомненно, играл в высшей лиге. В шестом классе я впервые пришел попробовать свои силы в таком виде спорта, как настольный теннис и… всех обыграл. На первом чемпионате среди школьников по настольному теннису я был лучшим. Потом я пошел в волейбол – просто рядом тренировались волейболисты и я решил определить, на что я способен в этом виде спорта. В 1960-м году, когда уже был в 10 классе, меня взяли в сборную Грузии, и моя команда выиграла чемпионат Советского Союза среди школьников», - рассказывает он.

В волейбол он продолжал играть и в армии и довольно успешно.
- В армии я даже стрелять толком не научился, только в волейбол и играл – вспоминает он со смехом. Такой вот спортивно-армейский юмор.
Он с теплотой в голосе рассказываете о своей первой команде, с которой начал работать в качестве тренера. В те далекие советские времена женская волейбольная команда под его руководством достигла невероятного для Южной Осетии успеха. Она была настолько сильна, что достойно соревновалась и с более взрослыми, опытными командами. Показали девушки хорошие результаты и на республиканских турнирах.

Надо понимать, что в то время маленькая Юго-Осетинская автономная область входила в состав большой Грузинской АССР. На высшие места спортивных пьедесталов старались выдвинуть спортсменов грузинской национальности. Чтобы в то время спортсмены осетины были удостоены высоких мест на спортивном олимпе, они должны были показывать более высокие результаты, чем «допускалось» для грузин.
Соответственно, на республиканских турнирах наши юниоры показывали высокий уровень подготовленности спортсменок.

Позже Цховребова пригласили тренировать сборную Грузии, что также говорит о высоком профессионализме самого тренера.
Спортивная деятельность Вадима Цховребова завершилась с началом грузинской агрессии против Южной Осетии в 90-х. В течение 25 лет специалист высокого уровня был без работы. Пытался устроиться тренером в местную спортивную школу, но безуспешно.

Два года назад Вадим Цховребов вновь собрал юношескую команду и начал ее готовить - самозабвенно, фанатично, ответственно, так как умеет делать только он. Сейчас в команде «Арион» тренируется 12 девочек.
Многие девочки перешли в команду, оставив занятия национальными танцами, чем категорически недовольны преподаватели-хореографы. Но, видимо, работа в этой команде дает нечто большее, что могли дать прежние наставники.

«Благодаря работе в команде они уже много раз выезжали в Россию, видели море, побывали в Москве», - говорит сам тренер.
Вернуться на любимую стезю спорта Вадим Цховребов смог благодаря стараниям бывшего руководства Комитета по молодежной политике спорту и туризму.

- Сначала я отказывался - куда мне еще старику заниматься тренерской деятельностью. С внуками мне надо нянчиться, а не работать. Два месяца уговаривали. В конце концов, я согласился, но поставил условия: потребовал отправлять команду на спортивные сборы дважды в год и обеспечить инвентарем.

Возвращение в спорт тренер объясняет и тем, что хотел доказать, что был незаслуженно отдален от деятельности.

- Я уже чувствую старость, но хотел поработать, хотел доказать, что здесь можно “сделать” хороший качественный профессиональный волейбол. Чтобы девочки уверенно могли сказать - «Я играю в волейбол!».
Высокая результативность команды, достигнутая в течение короткого времени, вызывает вопрос: «А действительно, почему тренер такого уровня оказался “за бортом”?».

К сожалению, Комитет по молодежной политике не имеет возможности регулярно финансировать выезды команды на соревнования и сборы. Конечно, не обходится здесь и без спонсорской помощи. Первым человеком, предложившим спонсорскую помощь команде, стал бывший премьер-министр республики Ростик Хугаев и председатель парламента Анатолий Бибилов. Благодаря их содействию, команда несколько раз выезжала на соревнования в Самару и Москву.

- Хочу в этом году в Южной Осетии организовать международный турнир по волейболу. Пригласить команды из других стран. Уверен, что приедут команды из Москвы, Самары, Северной Осетии, Абхазии. Можно пригласить и команды со всего Северного Кавказа, Ставрополья.
Немного подумав, добавляет:
Думаю, этот турнир для меня станет последним, прощальным. Пора мне на отдых.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest