Первоочередная задача – создание условий для возвращения жителей в ущелье, - глава города Квайса

чт, 29/01/2015 - 09:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Город Квайса Дзауского района Южной Осетии с прилегающими к нему населенными пунктами сегодня является одним из самых проблемных районов Республики. Некогда благополучный шахтерский город Кударского ущелья после развала СССР практически опустел – большая часть местного населения, задействованного в работе на шахтах, при их закрытии потеряла единственный способ заработка и была вынуждена уехать из города.

Полное или частично разрушение основной части жилого фонда и административных зданий во время землетрясения 1991 года также стало одной из причин оттока населения. Ситуация в лучшую сторону стала меняться после признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией. В городе были построены жилые дома и административные здания. Тем не менее, в социальной сфере еще много проблем, которые не решаются из года в год.

В плохом состоянии все городские коммуникации – водопроводные, канализационные, не в лучшем состоянии системы электроснабжения. Несмотря на то, что недалеко (6-7 километров) от населенного пункта проходит газопровод Дуарикау-Цхинвал, город до сих пор не газифицирован. Имеются проблемы и с приемом сигнала местного телевидения.

В конце 2014 года главой администрации города был назначен Леонид Алборов, ранее занимавший должность заместителя руководителя администрации. С работой нового мэра местные жители связывают надежды на улучшение условий жизни и решение проблем, решение которых затянулось. В интервью ИА «Рес» Алборов рассказал о своем видении решения проблем и проектах, которые планируется реализовать в этом году.

- Жизнь горожан и сельчан Кударского ущелья на протяжении многих лет сопровождают одни и те же социальные проблемы. Какая проблема, на Ваш взгляд, стоит наиболее остро?
- Основная проблема, несомненно, это нехватка рабочих мест. Основная масса работоспособного населения не имеет постоянной работы. Скажу даже больше, многие молодые ребята не обзаводятся семьями именно по этой причине, они понимают, что не смогут обеспечить свою семью, своих детей. Проблем на самом деле много, но безработица – наиболее серьезная. Потому что она порождает еще больше сопутствующих проблем.

- Как Вы планируете решать основные проблемы? Какие шаги будут предприняты в первую очередь?
- Прежде всего, хотелось бы вселить в людей веру, что сейчас их проблемы начнут решаться. Со стороны руководства республики я вижу пристальное внимание и поиск возможностей. Ущелье необходимо заселять людьми, создавать условия для возвращения жителей, которые покинули родину в поисках лучшей жизни. Почему бы не включить Квайсу в программу развития приграничных сел Южной Осетии – это во многом может способствовать решению проблем с жильем. Одним из вариантов решения проблемы безработицы, на мой взгляд, может стать помощь местным жителям в развитии частного предпринимательства, а конкретнее, животноводства. Необходимо помочь жителям приобрести поголовья крупного и мелкого рогатого скота. Решение проблемы жилья я вижу именно в помощи жителям в восстановлении частично-разрушенного жилья. Не буду утверждать, что основная масса, покинувших родной город жителей вернется, но уверен, вернутся многие. Но, самое главное, местные жители уже не будут уезжать, а свяжут свою дальнейшую жизнь со своим родным городом.

- Когда начнется строительство одного из самых важных социальных объектов –школы? Сегодня, как известно, детишки вынуждены учиться в вагонах.
- Строительство школы планируется начать уже в марте этого года. Основная масса людей, задействованных в строительстве объекта, будут жители Квайсы. Строительство, как известно, прописано в Инвестпрограмме социально-экономического развития Южной Осетии на 2015 год. Ориентировочно 50 рабочих мест строительство этого здания обеспечит для местных жителей. Для города - это существенно. Также в ближайшее время начнется строительство здания модульной больницы. И опять-таки - это новые рабочие места.

- Владелец единственной частной пекарни в городе в прошлом году был вынужден закрыть предприятие. Причина – нехватка финансовых средств для дальнейшей работы. Владелец предприятия также обращался к руководству Республики. Как решилась эта проблема?
- Руководством республики были выделены финансовые средства, и пекарня сегодня работает. Здание пекарни было отремонтировано, а в ближайшее время на предприятии планируется приступить к выпуску кондитерских изделий. Местная пекарня может полностью обеспечить местное население хлебом. Тем не менее, параллельно в Квайса доставляется хлеб из Цхинвала.

- Еще одна застарелая проблема – распределение деревянных срубов сборной конструкции, установленных на побережье реки Джоджора. Как известно, срубы были установлены не очень удачно, в случае разлива реки, территория может быть подтоплена. Каким Вы видите решение этой проблемы?
- На сегодняшний день обсуждаются два варианта решения этого вопроса. Или люди заселяются в дома там, где они есть, или они разбирают эти дома, переносят их и устанавливают на безопасных территориях. Я считаю, что дома должны быть перенесены. Но без финансовой помощи со стороны руководства горожане своими силами не смогут решить эту проблему. Есть люди, которые сами готовы выполнить всю работу, но их мало. Основной массе требуется помощь. Очень надеюсь, что в этом вопросе нам будет оказана помощь.

- Распределение квартир во вновь построенных домах завершилось в прошлом году. Тем не менее, до сих пор многие из этих квартир не заселены. Это вызывает по меньшей мере удивление, ведь одна из основных проблем жителей города – нехватка жилья.
- Квартиры практически все обрели хозяев при прежнем руководстве города. Хочу отметить, что если даже были допущены какие-то ошибки при распределении домов, то они были допущены только из-за того, что у нас нет юриста. У прежнего главы города много положительных качеств и он многое сделал для Квайсы. Сегодня этот вопрос дорабатывается, учитываются все нюансы. Но если в администрации города не появится юридическая служба, подобные ошибки могу совершить и я.

- Высокогорная, опасная многокилометровая дорога, соединяющая город с основной магистралью, проходящей через село Гуфта, требует капитального ремонта. Согласно Инвестпрограмме соцэкономразвития Республики, строительство дороги начнется в этом году.

- Отрезок дороги Гуфта-Кемульта, протяженностью 13 километров, должен быть капитально отремонтирован в этом году. Строительство остальной части дороги, протяженностью 45 километров, продолжится в следующем году. И опять в строительстве дороги будет задействована наша молодежь.

- На средства из президентского фонда были капитально отремонтированы основные помещения двухэтажного здания дома культуры в центре Квайсы. Что это дает жителям города?
- Во-первых, я хочу сказать большое спасибо руководству нашей республики за помощь в восстановлении здания. Осталось отремонтировать несколько подсобных помещений в самом здании, фасад и лестницы. Надеюсь, дополнительные финансовые средства будут выделены и весной работы продолжатся. В обновленном здании откроются новые творческие кружки или возобновят работу ранее закрывшиеся. Для наших детей – это хорошая возможность развиваться. Кроме того, сейчас мы имеем возможность все праздничные и официальные мероприятия проводить в благоустроенном, уютном зале дома культуры.

Как я уже говорил, сегодня руководство республики обращает пристальное внимание к проблемам жителей всего Кударского ущелья. Сейчас нам существенную помощь оказывает глава администрации Дзауского района Владимир Келехсаев. Думаю, общими усилиями проблемы все начнут постепенно решаться.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest