Председатель Госкомитета информации и печати Южной Осетии «крайне удивлен» высказываниями вице-спикера

сб, 14/03/2015 - 18:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Выпады вице-спикера парламента Южной Осетии Дмитрия Тасоева в отношении средств массовой информации «недопустимы по содержанию и оскорбительны по тону». Об этом заявил председатель Госкомитета информации и печати Южной Осетии Вячеслав Гобозов, комментируя выступление вице-спикера на сессии парламента Республики, где Тасоев потребовал дословно опубликовать в СМИ все сказанное им, «не пропустив ни одной запятой».

«Один из руководителей высшего законодательного органа должен с большим уважением относиться к журналистам, а также внимательнее читать законы. Редакция самостоятельно определяет свою редакционную политику. Никто – ни учредитель, ни орган власти, ни должностное лицо – не имеет права указывать, что ей делать. Любая редакция имеет право не только "запятые и точки" Тасоева тронуть, но и вообще проигнорировать его выступление, если сочтет, что это не будет интересно ее читателям или зрителям. В противном случае это называется оказанием давления на прессу», – подчеркнул Вячеслав Гобозов.

По его мнению, парламентское большинство, безусловно, «имеет право давать оценку деятельности любого члена правительства, даже вне зависимости от того, насколько предъявляемые тому претензии относятся к его служебным обязанностям».

«Парламент может выразить недоверие даже по принципу "ну, не нравишься ты мне, и все", если имеет соответствующее большинство готовых голосовать подобным образом. Но указывать представителям СМИ, что освещать и как говорить, значит, выходить за рамки закона, что особо недопустимо для парламентария», – сказал руководитель информационного ведомства.

Вячеслав Гобозов подчеркнул также, что «крайне удивлен» тем, что подобные высказывания прозвучали из уст Тасоева.

«Я не исключаю, что в пылу полемики он просто не совсем точно сформулировал свою мысль. Надеюсь, что в ближайшее время вице-спикер даст разъяснения по данному вопросу, и тогда можно будет расставить все точки над i», – отметил председатель Госкомитета информации и печати.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest