Грузия и Запад прогнозируемо отреагировали на подписание Договора между Южной Осетией и Россией– политолог

чт, 19/03/2015 - 14:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С подписанием Договора о союзничестве и интеграции межгосударственные отношения Южной Осетии и России вышли на новый уровень, сказал в беседе с корреспондентом ИА «Рес» югоосетинский политолог, экс-депутат парламента РЮО Геннадий Кокоев.

«Нам и ранее надо было использовать все преимущества интеграции с Россией в социально-экономической, культурной, и других сферах. У нас были такие возможности, но, к сожалению, мы ими воспользовались не в полной мере», - считает собеседник агентства.
Теперь же Договор необходимо наполнить реальным содержанием, продолжил Кокоев.

«После подписания документа президент РФ Владимир Путин отметил, что югоосетинские аграрии получат доступ на российский рынок. Я считаю, что это прямой сигнал к тому, что нам необходимо развивать собственную продовольственную базу, обеспечить Республику местными товарами и, в то же время, выйти на российский рынок сбыта», - полагает эксперт.

Он назвал прогнозируемой реакцию Грузии и ее западных партнеров на подписание Договора, отметив, что «они не придумали ничего лучшего, чем выступить с резкими заявлениями в адрес Москвы и Цхинвала».

По мнению югоосетинского ученого и общественного деятеля Роберта Гаглойты, подписание Договора о союзничестве и интеграции имеет важное значение для Южной Осетии, поскольку открывает пути решения многих актуальных для Республики задач.

«Учитывая сегодняшние реалии - события на Украине, отношение Запада и Евросоюза к Южной Осетии, этот договор необходим нам для дальнейшего стабильного развития», - подчеркнул Гаглойты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest