Мурат Джиоев: Российско-югоосетинские отношения не являются предметом обсуждения на Женевских дискуссиях

вт, 24/03/2015 - 17:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

17-18 марта в Женеве состоялся очередной 31 раунд Международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. О его итогах сегодня представителям югоосетинских СМИ рассказал руководитель делегации Южной Осетии, полпред президента по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.

По его словам, основное внимание участников дискуссий было сосредоточено вокруг вопроса о неприменении силы Грузией против Южной Осетии и Абхазии.

В то же время, как отметил полпред, грузинская делегация попыталась акцентировать внимание на подписанном в тот же день в Москве Договоре о союзничестве и интеграции между РЮО и РФ.

«Однако мы сразу же пресекли это, указав на то, что ни югоосетино-российские отношения, ни договор с Россией не являются предметом обсуждения на Женевских дискуссиях», - сказал Джиоев.

Он сообщил, что один из членов грузинской делегации попытался проанализировать текст договора, в ответ на что югоосетинская сторона предложила обратить внимание на договоренности Грузии с Евросоюзом и НАТО.

«Мы указали им на то, что именно развитие грузинско-натовских отношений, расширение плацдарма НАТО на территории Грузии является основным фактором, создающим опасность для региона в целом», - подчеркнул полпред.

Текст же документа о неприменении силы Грузией против Южной Осетии и Абхазии, по словам Джиоева, так и не был согласован.

«Мы предложили другим участникам дискуссий в устной форме подтвердить свою приверженность принципу неприменения силы. Аналогичное заявление сделали абхазские коллеги, поддержала идею и российская делегация. Грузинская делегация такое заявление не смогла сделать даже в устной форме», - сказал Джиоев.

Югоосетинская делегация подняла вопрос умышленной порчи приграничных знаков на государственной границе Южной Осетии с Грузией, указав, что в последнее время было зафиксировано уже несколько таких случаев.

Тем не менее, по словам полпреда, все участники дискуссий отметили важность функционирования формата МПРИ - важного фактора обеспечения безопасности в районе госграницы.

Джиоев сообщил, что в ходе встречи обсуждались вопросы о судьбе без вести пропавших и взаимного освобождения осужденных.

«Я озвучил письмо президента Южной Осетии Леонида Тибилова на имя сопредседателей Женевский дискуссий, в котором содержится обращение выступить в качестве посредников в этих вопросах между Южной Осетией и Грузией, - рассказал Джиоев. - Сопредседатель от Евросоюза заверил, что письмо не останется без реагирования».

Югоосетинская делегация, по словам полпреда, предложила пригласить на следующий раунд дискуссий бывшего Верховного Комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммерберга и экспертов, которые в свое время подготовили доклад по вопросам без вести пропавших.

«В докладе содержатся конкретные четкие рекомендации по поиску без вести пропавших, которые в Грузии не были выполнены, и мы стараемся реанимировать этот доклад», - пояснил Джиоев.

Он отметил, что в группе по гуманитарным вопросам обсуждались возможность возвращения культурных ценностей, которые в разное время были похищены из Южной Осетии.

«В частности, речь шла о Цхинвальском триптихе – Византийской иконе XI-XII веков, которая до января 1991 года находилась в Юго-Осетинском Государственном краеведческом музее, откуда она была похищена. В 2002 году при попытке ее продажи в Цюрихе, похититель был задержан полицией. Два года мы бились за то, чтобы вернуть ее, но так как в то время Южная Осетия не была признанным государством, 26 мая 2004 года посол Швейцарии в Грузии передал эту икону грузинским властям. И с тех пор мы стараемся вернуть этот памятник, так как он является национальным, культурным, духовным достоянием народа Южной Осетии», - сказал полпред.

Джиоев отметил, что грузинская делегация проигнорировала совместное заседание двух рабочих групп, где подводились итоги 31 раунда.

«На итоговом заседании представители грузинской делегации встали и вышли из зала. То есть, по их вине итоговое заседание практически сорвалось», - заключил он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest