К 70-летию ВОВ. Евгений Пухаев

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

От неизвестных и до знаменитых,
Сразить которых годы не вольны,
Нас двадцать миллионов незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.
Нет, не исчезли мы в кромешном дыме,
Где путь, как на вершину, был не прям.
Еще мы женам снимся молодыми,
И мальчиками снимся матерям….
Расул Гамзатов

Великая Отечественная война – отозвалась болью в сердцах миллионов людей, потерявших своих близких. В период вражеской агрессии каждая советская семья провожала на фронт будущего солдата, офицера, героя, и просто патриота своей страны. Многие так и не смогли вернуться в родные дома, потеряв молодость на поле сражения, обретя вечный покой в братских могилах.

Из Южной Осетии на войну ушли 21 736 человек, из которых 11 711 погибли, более 7 тысяч пропали без вести. Память о них хранят - земля, окропленная кровью, деревья и камни, ставшие немыми зрителями их подвига, сердца, которые не перестают биться из поколения в поколение, способные чувствовать, ценить и любить то великое прошлое, ставшее незыблемым началом сегодняшнего дня, дарованного нам ценой миллионов жизней…

В городе Велиж Смоленской области находится одна из братских могил, на которой похоронен уроженец Южной Осетии Евгений Пухаев, родившийся 18 июня 1920 года. По словам его младшего брата - Владимира, семья их в то время проживала близ селения Сарабук, Цхинвальского района Южной Осетии, где находилось поселение фамилии Пухаевых.
«Мать рассказывала мне о рождении Евгения, - это был июнь 1920 года, когда осетины спасались бегством в Северную Осетию от карательных отрядов меньшевистского руководства Грузии, - говорит Владимир. – Люди группами шли через Кавказский хребет, там у подножия горы и появился на свет мой брат Евгений», - рассказывает Владимир.

Через год после установления советской власти семья Пухаевых, как и другие осетинские семьи вернулась на родину – в Южную Осетию заново обустраивать свою жизнь.
«От нашего дома ничего не осталось, отцу пришлось отстраивать жилье, которое больше походило на землянку, там мы и жили, - вспоминает Владимир. - Спустя некоторое время хороший знакомый моего отца предложил ему переехать в село Ередви Цхинвальского района, пообещал помочь ему там обустроиться, впоследствии я там и родился».

По словам Владимира, старший брат Евгений ходил в Ванатскую среднюю школу, хорошо учился и был невероятно отзывчивым и добродушным юношей.
«У брата было много друзей, они ценили и уважали его, - отмечает Владимир. – Впоследствии, когда началась война, к товарищу Евгения пришла повестка из военкомата, и мой брат решил уйти на фронт вместо него, мол, “мой друг недавно женился, пусть остается с семьей, а я отправлюсь на войну”».

С невероятной теплотой вспоминает Владимир дни, проведенные с братом.
«Евгений был на 13 лет старше меня, все время таскал меня на своем плече, горячо любил и баловал, - говорит Владимир. – Брал меня в кино и на встречи с друзьями. Помню, как тепло ко мне относилась моя учительница начальных классов, они с братом собирались пожениться».

Минуло более 70 лет со смерти Евгения Пухаева, но воспоминания о нем, как о родном человеке все еще свежи в сердце его младшего брата - 82-летнего Владимира. Время от времени он просматривает фотографии, прикрепленные к пожелтевшим страницам альбома, с гордостью вглядываясь в мужественные черты любимого брата, внесшего свой вклад наряду с другими советскими солдатами в дело Великой Победы. Они добыли нам свободу ценой самого драгоценного, что у них имелось – собственной жизни.

У каждого человека своя боль, своя утрата, прошлое хранит дорогих нам людей, которые являются нам по сегодняшний день в виде воспоминаний, напоминая о тех, кто был в нашей жизни, но которым пришлось уйти, уйти не по своей вине. Смерть никого не щадит. Пуля слепа, и для нее ничего не значит человеческая жизнь. Но ветер времен хранит все имена, мир помнит своих героев, и до тех пор, пока будет биться человеческое сердце, не забудется подвиг солдат и офицеров, отдавших свои жизни за спасение каждого из нас. И пусть Вселенная услышит, от наших голосов дрогнут камни, и по миру разнесутся сокровенные слова: «Вы не погибли, вы живы в нас, честь и хвала матерям, воспитавшим вас! Низкий поклон вам, герои, не вернувшиеся с войны!».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest