Православные Южной Осетии отмечают день памяти святого великомученика Георгия Победоносца

ср, 06/05/2015 - 15:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале состоялся молебен посвященный Святому великомученику Георгию Победоносцу. Молебен отслужили священнослужители Аланской епархии Благочинный Цхинвальских церквей иерей Иаков Хетагуров и отец Алексий.

На Богослужении присутствовали президент Южной Осетии Леонид Тибилов, спикер парламента Анатолий Бибилов, заместитель председателя правительства Эрик Пухаев, представители руководства Республики, а также ветераны Великой Отечественной Войны.

Благочинный Цхинвальских церквей иерей Иаков Хетагуров отметил, что символично начать празднование Дня Победы со дня памяти святого Георгия Победоносца.
«Святой великомученик Георгий был воином, совершившим множество подвигов, он жизнь отдал за Господа Бога и не отрекся от него даже после множества мучений, - сказал священнослужитель. – Мы будем молиться за нашу Республику, за ее укрепление и мирную жизнь».

К прихожанам обратился отец Алексий, рассказал, что великомученик Георгий борясь, не жалел свою душу и тело, также как и воины на фронтах Великой Отечественной войны, которые отдавали свои жизни за всех тех, кто сегодня живет под мирным небом.
«Святой великомученик Георгий своим подвигом показал, как надо любить Бога,- пояснил священнослужитель. - Вы же, дорогие наши ветераны показали, как надо любить свою страну и свой народ. Спасибо вам за приближение победы, мы благодарны вам за победу над коричневой чумой».

Президент Леонид Тибилов поздравил прихожан с днем памяти святого великомученика Георгия Победоносца и приближающимся Днем Великой Победы.

Глава государства отметил большой вклад осетинского народа в Отечественной Войне.
«Мы благодарны нашим ветеранам за их великий подвиг, за добытый их победами мир, - сказал президент. – Сегодня, как никогда, мы должны сплотиться и общими усилиями работать во благо светлого будущего, для достойной жизни и процветания нашей всеми любимой Республики».

В ходе мероприятия мужской хор осетинской национальной песни, под руководством Анисима Дзадтиаты, представил концертную программу.

После молебна прихожане поклонились доставленным в Южную Осетию иконам, святым Владимиру Равноапостолу, Федору Ушакову, Николаю II и мощам святых Вифлеемских младенцев.

В завершении мероприятия президент Республики разделил трапезу с ветеранами Великой Отечественной Войны, еще раз выразив им безмерную благодарность за их великий подвиг, а также сделал пожертвования в фонд церкви.

Отметим, что Святой великомученик Георгий родился в III веке в семье христиан в Лидде Палестина. Когда Георгий был еще ребенком, его отца замучили за исповедание Христа. Поступив на военную службу, он, отличавшийся умом, мужеством и физической силой, стал любимцем императора Диоклетиана, но когда начались гонения на христиан, он, будучи в Никомидии, раздал имущество бедным и перед императором объявил себя христианином, его арестовали и стали пытать. Георгий перенес множество мучений и не отрекся от Христа. После безрезультатных уговоров отречься и принести языческое жертвоприношение, его приговорили к смерти. В эту ночь ему во сне явился Спаситель с золотым венцом на голове и сказал, что его ожидает Рай. Георгий тотчас позвал слугу, который записал всё сказанное (один из апокрифов написан от лица именно этого слуги) и велел после смерти отвезти своё тело в Палестину.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest