В Цхинвальском районе Южной Осетии открыли памятник героям Великой Отечественной Войны

пт, 08/05/2015 - 19:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В селе Ход Цхинвальского района Южной Осетии состоялось открытие памятника участникам Великой Отечественной войны, жителям Ход, Кроз и Тыбылты хъау. В церемонии открытия приняли участие ветераны ВОВ, премьер-министр Южной Осетии Доменти Кулумбегов, представители правительства, парламента Республики и администрации Цхинвальского района во главе с Аланом Плиевым, родственники героев.

Мероприятие началось с торжественного митинга.

От имени президента Республики Леонида Тибилова присутствующих с наступающим Днем Победы поздравил Доменти Кулумбегов.

«Благодаря жителям села Ход, которые активно помогали в возведении памятника, память о героях, участниках Великой Отечественной Войны не исчезнет, - сказал Кулумбегов. – Не задумываясь ни на минуту, эти храбрые сыны Осетии покидали родное село и пополняли ряды Красной армии. Многие из них сложили головы, борясь с немецким фашизмом».

Кроме того, премьер-министр выразил благодарность инициатору возведения памятника, жителю села, ветерану Великой Отечественной войны Ахсарбегу Ходову.

«Такие личности как Ахсарбег Несторович - настоящий пример для подражания подрастающему поколению, образец храбрости и самоотверженной любви Родине», - подчеркнул Кулумбегов.

В свою очередь Ахсарбег Ходов рассказал, что возведение Памятника, для него было долгом.

«Я вырос в этом селе, и всю жизнь провел с жителями этого села, с героями, которые не вернулись с фронта, - пояснил ветеран. – Мы должны сделать все возможное, чтобы память о них никогда не исчезла, они были, есть и будут всегда в сердцах тех, кто душой болеет за Родину».

Жителей села и гостей поздравил и глава районной администрации Алан Плиев, который отметил значимость открытия памятника в преддверии Дня Победы.

«В районе у нас четыре ветерана, хочется им пожелать мира, добра и благополучия, - сказал Плиев. – Их неоценимый подвиг трудно переоценить, благодаря им, мы сегодня живем под мирным небом».

В ходе мероприятия Доменти Кулумбегов вручил медаль «70 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» жительнице села Ход, ветерану тыла Ребо Бекоевой.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest