В столице Южной Осетии прошла конференция, посвященная Æгъуызаты (Габараты) Иуане

пт, 15/05/2015 - 18:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском Научно-исследовательском институте имени З. Н. Ванеева (ЮОНИИ) сегодня, 15 мая в день празднования Дня осетинского языка и литературы состоялась научно-практическая конференция, посвященная создателю первого осетинского алфавита, букваря, переводчику первых духовных книг на осетинский язык Æгъуызаты (Габараты) Иуане.

В работе конференции приняли участие председатель правительства Южной Осетии Доменти Кулумбегов, заместитель председателя правительства Эрик Пухаев, сотрудники ЮОНИИ, представители интеллигенции и общественности.

В начале конференции директор ЮОНИИ Роберт Гаглойти приветствовал присутствующих и поздравил их с Днем осетинского языка и литературы.
«За последние годы большое внимание уделяется вопросам изучения и сохранения осетинского языка, - сказал Гаглойти.- Мы и дальнейшем будем продолжать работу в этом направлении. Без родного языка не может быть народа. Мы должны бороться и за наш язык и за нашу историю».

Гаглойти отметил, что Æгъуызаты Иуане в отличие от своих предшественников писал также и на осетинском языке и известен, как зачинатель осетинской письменности, создатель осетинского алфавита на грузинской основе и переводчик церковных книг на осетинский язык.
«Именно с алфавита, букваря и переводов Æгъуызаты Иуане фактически начинается история осетинской письменности, - уточнил Гаглойти. – Он активно занимался просветительской деятельностью, перевел на осетинский язык церковные книги. Очень много можно говорить о его человеческих качествах, его отношении к своему народу, о его трудолюбии и характере. Мы постараемся в силу своих возможностей более тщательно изучить жизнь и деятельность Æгъуызаты Иуане».

В ходе конференции с докладами выступили Роберт Гаглойти на тему: «Æгъуызаты Иуане - фыццаг ирон рухстауаг», сопредседатель Союза писателей Осетии поэт и публицист Мелитон Казиты: « Рухсхассаг кадаг», кандидат филологических наук, профессор Зоя Битарти - «Фонетические особенности языка Æгъуызаты Иуане».

Заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Вадим Габараев выразил присутствующим благодарность за организованное мероприятие.
« Æгъуызаты Иуане был великим человеком и занимает почетное место в истории осетинского просвещения и культуры», - сказал Габараев.

Доктор филологических наук, академик Нафи Джусойты также поздравил присутствующих с Днем осетинского языка и литературы, отметив большой вклад Æгъуызаты Иуане в литературное творчество.
« Тот, кто любит свой народ и свой язык, будет любить и почитать Æгъуызаты (Габараты) Иуане, - сказал Джусойты.- Мы должны ценить и более глубже изучать его деятельность».

В завершение мероприятия Доменти Кулумбегов поздравил всех с Днем осетинского языка и литературы и поблагодарил организаторов мероприятия.
«Хочу выразить благодарность всем тем, кто вносит лепту в развитие и сохранение осетинского языка, - отметил Кулумбегов. - Сегодня мы услышали интересные доклады о деятельности Æгъуызаты Иуане. Молодое поколение должно помнить и знать имена тех людей, которые работали и трудились во благо развития осетинского языка, среди которых был Æгъуызаты Иуане. Руководство Республики, со своей стороны, будет оказывать всестороннюю поддержку для создания условий развития осетинского языка».

Участники конференции после мероприятия возложили цветы к памятнику Коста Хетагурова и Васо Абаева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest