В Цхинвале приступили к строительству фонтана «Фатима»

пт, 22/05/2015 - 16:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В сквере Коста Хетегурова в столице Южной Осетии сегодня рабочие приступили к строительству фонтана со скульптурой «Фатима».

Перед началом работ, собравшиеся в сквере по осетинскому обычаю с традиционными тремя пирогами и чашей с ритуальным пивом вознесли молитвы к Богу и всем святым.

Организатор акции по сбору средств на строительство исторического памятника и его строительства Юрий Бетеев рассказал корреспонденту ИА «Рес» что фонтан планируется открыть 28 июля текущего года.
«Открытие фонтана мы хотим приурочить к 75-летию открытия памятника Коста Хетагурову в этом сквере», - пояснил он. - По проекту, бассейн фонтана шестиугольной формы, планируется облицевать его светлым мрамором и базальтом. Также по проекту предусмотрено украшение композиции световыми приборами».

Все желающие из числа собравшихся в сквере Коста Хетагурова смогли принять участие в первом этапе строительства фонтана.

Напомним, что скульптурная композиция «Фатима» с фонтаном украшала сквер Коста Хетагурова в Цхинвале в 60-х годах прошлого столетия. В силу определенных причин, фонтан был разобран.
Группа энтузиастов, во главе с Юрием Бетеевым решила восстановить утраченный исторический памятник и приступила к бору финансовых средств в начале апреля текущего года.
Над скульптурой «Фатима» работает известный в Южной Осетии художник Алан Бекоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest