В Цхинвале наградили художников, участников московской выставки «Мирное небо»

вс, 24/05/2015 - 11:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии состоялась церемония награждения югоосетинских художников, участников выставки «Мирное небо», прошедшем в Москве с шестого по 16 мая. Участники выставки были удостоены дипломаов Союза художников Москвы.

Народный художник РЮО, директор Цхинвальского художественного училища имени Махарбека Туганова Ахсар Козаев был награжден медалью Московского союза художников за заслуги в развитии изобразительного искусства.
В мероприятии приняли участие министр культуры РЮО Мадина Остаева, Заслуженный художник России, Северной Осетии, член-корреспондент Российской Академии художеств, почетный член Российской академии художеств Ушанг Козаев.
Участниками встречи также стали председатель Союза художников РЮО Тамерлан Цховребов, главный специалист по изобразительному искусству Минкультуры РЮО Джульетта Цховребова, член Союза художников и заслуженный художник РСО-Алании Захар Валиев, югоосетинские художники.

Открывая встречу, Мадина Остаева отметила, что выставка в Мосве в выставочном зале Союза Художников была организована по инициативе Ушанга Козаева.
«Министерство культуры поддержало инициативу. Выставка была проведена очень хорошем уровне, - сказала она. – Были очень лестные отзывы об экспозиции, в том числе и от Союза художников Москвы. Все удивлялись тому что, несмотря на 20 с лишним лет тяжелого периода для республики, творческий процесс наши художники не прекращали. Были даже предложения организовать персональные выставки наших художников».

Остаева также выразила надежду, что все деятели сферы искусства республики продолжат работу над улучшением культурного имиджа республики сплоченным коллективом.
Она также попросила художников, согласно предложению президента Южной Осетии Леонида Тибилова, начать работу над созданием совместного с Северной Осетией союза художников, по примеру Союза писателей Осетии.
«Мы горды тем, что Союз художников Северной Осетии в основном состоит из художников выходцев из Южной Осетии. Убеждена, что совместная работа принесет большие плоды», - сказала она.

В свою очередь член Союза художников РЮО, график Георгий Шавлохов, чьи картины также были представлены на выставке «Мирное небо» выразил благодарность руководству Южной Осетии, министерствам культуры России и Южной Осетии, за организацию выставки и возможность представить свои работы на такой серьезной площадке.
«Все посетители выставки отметили ее яркость красочность. Эта выставка – еще одно доказательство того, что югоосетинские художники конкурентоспособны. При этом я надеюсь, что в следующем году мы представим еще более сильную выставку», - поделился он своими впечатлениями.

Художник Ушанг Козаев в свою очередь отметил, что руководством республики и Министерством культуры РЮО художественному сообществу республики уделяется большое внимание.
«Ни в одной республике нет подобного внимания к проблемам и деятельности художников», - подчеркнул он.
Визит президента Южной Осетии Леонида Тибилова на выставку, по его словам, был очень высоко оценен российскими коллегами и художниками из других республик.

«Хочу выразить словам благодарности нашему президенту за такое внимание», - добавил он.
Захар Валиев в свою очередь отметил, что сами москвичи высоко оценили уровень работ представленных на прошедшей выставке.
«Присутствие на выставке высоких гостей в глазах москвичей придало ей еще большую значимость», - сказал он.
Художник также выразил слова благодарности Джульетте Цховребовой и Ушангу Козаеву, которые «вложили много сил в организацию выставки».

Выступившая на встрече Джульетта Цховребова сообщила, что большую помощь в выпуске альбома с работами осетинских художников «Южная Осетия. Страна солнца», оказал Вадим Пухаев.
«Выпуск альбома был приурочен к открытию выставки», - пояснила она.

Выступивший в завершении встречи Тамерлан Цховребов поблагодарил всех участников и организаторов выставки.

Он добавил, что необходимо улучшать условия работы художников.
«У многих художников нет мастерских, а многие мастерские в плохом состоянии», - сказал он.

В завершении встречи прошла церемония награждения художников дипломами.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest