Принятие Акта провозглашения независимости Южной Осетии на века останется в истории осетинского народа, – блиц-опрос

пт, 29/05/2015 - 09:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

29 мая в Республике Южная Осетия отмечается 23-я годовщина принятия Акта провозглашения независимости Республики Южная Осетия.

Вадим Габараев, депутат I созыва парламента РЮО:
Осетины по своей сути всегда были независимы, на генетическом у ровне это есть у нашего народа. Когда делались первые шаги, когда начали говорить о независимости, народ Южной Осетии воспрял духом. В каждом человеке было стремление к свободе. У людей не было страха, только радость.
Находились и такие люди, которые не хотели провозглашения, отговаривали нас, говорили, что Акт провозглашения независимости Республики Южная Осетия - это первый шаг к войне. Но воля народа была такова –независимость!. Люди верили и знали, что это единственный путь к свободе.
Нельзя описать словами ту радость, которая царила тогда на театральной площади 29 мая 1992 года, когда мы объявили о принятии Акта провозглашения независимости Южной Осетии.
Это была большая радость для всего народа. Надо было видеть глаза людей, полные радости и непоколебимости в своем стремлении к свободе.
Мы прошли большой и сложный путь к независимости, но мы справились. Осетины - великая нация, мы завоевали свою независимость.

Вадим Цховребов, директор Юго-Осетинского предприятия хлебобулочных изделий:
Значение Акта провозглашения независимости Южной Осетии для Республики трудно переоценить. Это исторический документ. Это справедливость, которая рано или поздно должна была восторжествовать. Принятие Акта провозглашения независимости Южной Осетии на века останется в истории осетинского народа.
Мы приобрели независимость, мы очень долго к этому шли. Я помню, как мы сильно этого хотели, как боролись за это, как стремились к этому. Мы должны помнить, в первую очередь, тех людей и живых и мертвых, благодаря которым эта независимость нам досталась, почитать и уважать свою независимость.
В связи с празднованием этого прекрасного дня, желаю народу Южной Осетии мирного неба над головой, счастья, здоровья, процветания. И чтобы нам всегда помогали и покровительствовали наши святые и Святой Уастырджи в нашем дальнейшем пути.

Амиран Дьяконов, депутат парламента РЮО:
Принятие Акта провозглашения независимости Южной Осетии 29 мая 1992 года является базовым документом - основанием, на котором была построена независимость нашего государства.
Мне бы хотелось поздравить весь народ Южной Осетии с этим знаменательным днем, в частности, депутатов первого созыва, которые заложили основу правовой состоятельности нашего государства, правовой базы, благодаря стараниям которых был принят Акт провозглашения независимости Республики Южная Осетия. И в этой связи хотелось бы, чтоб парламент нынешнего созыва брал пример профессионализмом, толерантностью и патриотизмом именно у тех людей, благодаря кому мы живем в независимом государстве.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest