Представители Южной Осетии приняли участие в заседании МАНЭБ

пт, 05/06/2015 - 16:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представители Юго-Осетинского государственного университета им. А. Тибилова (ЮОГУ) приняли участие в заседании Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ), проходившем во Владикавказе 29 мая. В заседании приняли участие декан факультета биологии, химии, психологии и физвоспитания, доцент ЮОГУ Циала Джиоева и заведующий кафедрой биологии, заведующий лабораторией медико-биологических исследований ЮОГУ, академик МАНЭБ Теймураз Кокоев.

Как рассказал ИА «Рес» Теймураз Кокоев, на заседании МАНЭБ за вклад в экономическую науку и активную деятельность в решении проблем защиты окружающей среды он был удостоен орденом «Безопасность. Честь. Слава».

Кокоев отметил, что кроме того, на основании представленных публикаций, в том числе учебника для вузов Российской Федерации, решением президиума МАНЭБ Циале Джиоевой было присвоено звание академика МАНЭБ.

Академик МАНЭБ Теймураз Кокоев также принял участие в научно-практической конференции «Экологическая безопасность горных территорий и здоровье населения».
Как уточнил Теймураз Кокоев, мероприятие прошло третьего июня в научном центре СКГМИ (ГТУ).
«Я был в числе членов оргкомитета конференции, - сказал Кокоев. – На пленарном заседании я выступил с докладом на тему “Проблемы демографии горных территорий и использование плодово-ягодных растений в Республике Южная Осетия”».

Кокоев отметил, что в своем выступлении обозначил проблемы состояния сел на территории Южной Осетии в горах.
«В 30-ые годы выдающийся русский и советский ботаник Николай Адольфович Буш, крупнейший специалист по флоре Кавказа своего времени, вместе со своей супругой Елизаветой Александровной открыли Ерманский стационар горно-луговой станции, где выводились новые сорта, - сказал Кокоев. - Мне очень больно, что стационар сейчас полностью разрушен».

Кокоев подчеркнул, что в лаборатории медико-биологических исследований ЮОГУ разработан биопрепарат против дисбактериоза.
«В наших лесах растут дикорастущие плодовые ягодные культуры, которые содержат в пять, а то и больше раз все полезные вещества, начиная от органических кислот пектина, витаминов А, В, С и так далее, - сказал Кокоев.- 60 % нашего населения в разной степени страдает дисбактериозом. Производить биопрепарат здесь обходится гораздо дешевле».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest