Президент Леонид Тибилов принял Михаила Залиханова, проектировавшего маршрут для строительства Транскама

пн, 15/06/2015 - 16:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов встретился с российским учёным, академиком РАН, уроженцем Кабардино-Балкарской Республики, политическим и общественным деятелем Михаилом Залиханова, сообщила ИА "Рес" пресс-секретарь президента Гана Яновская.

Во встрече принял участие депутат парламента Кабардино-Балкарской Республики, председатель совета регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» Владимир Кебеков.

В начале беседы глава государства поприветствовал гостя, подчеркнув, что для народа Южной Осетии он является не просто гостем из дружественной и братской республики, но и большим другом.
«С большим удовлетворением просмотрел Ваш огромный труд «Дом мой Эльбрус». Я поражен тем разнообразием, которое охвачено этой замечательной книгой. Такое ощущение, что над ней работал целый институт, а не один человек», – начал глава государства.

Леонид Тибилов добавил, что самоотверженный труд и большой профессионализм Михаил Залиханов показал еще тогда, когда проектировал маршрут для строительства Транскавказской автомагистрали соединяющий Север и Юг Осетии.
«Вас можно считать одним из основоположников нашей государственности. Ведь если бы не было этой дороги, ставшей для моего народа дорогой жизни, то боюсь себе даже представить, что было бы с нашей землей. Сегодня наша Республика независимое государство, которое намерено развиваться и укреплять свои позиции», – сказал глава государства.

В свою очередь, Михаил Залиханов подчеркнул свое братское отношение и большую любвь к народу Осетии.
«Вижу, что народ Южной Осетии постепенно оправляется от ран войны, которая не так давно была навязана югоосетинскому народу Грузией. И я еще раз пониманию, каким важным было решение о строительстве Транскама. Сегодня мы видим развитое государство, которое живет мирной жизнью, строит свое будущее», – сказал он.

В ходе встречи были затронуты вопросы развития туризма, строительства новых туристических маршрутов и др. По словам Леонида Тибилова в ближайшее время планируется его поездка по субъектам Северного Кавказа и регионам России.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest