В Южной Осетии почтили память осетинского ученого Сослана Габараева

вт, 16/06/2015 - 13:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии на Згудерском кладбище состоялось возложение венков к памятнику видного осетинского ученого, доктора философских наук, профессора Сослана Габараева. В церемонии возложения приняли участие дочь профессора Елена Габараева, ректор Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) Вадим Тедеев, директор Юго-Осетинского научно- исследовательского института имени З.В. Ванеева (ЮОНИИ) Роберт Гаглойты, также преподаватели ЮОГУ и сотрудники ЮОНИИ.

Заведующий кафедрой философии Анатолий Габараев вкратце рассказал о жизни и деятельности доктора философских наук Сослана Габараева.
«Родился Сослан Габараев в селе Кватетри Знаурского района Южной Осетии, окончил школу в селе Зиулет, поступил в Юго-Осетинский педагогический институт на филологический факультет, успешно окончил также и аспирантуру», - сказал Габараев.
Он отметил, что монография Сослана Габараева на тему «Материализм Фейербаха» была переведена на китайский язык и издана в Пекине в 1959 году.
«Он написал более ста научных работ, в том числе целый ряд монографий, - сказал Габараев. - Сослан многое успел сделать, но слишком рано ушел из жизни. В мае этого года ему должно было исполниться 90 лет».
Вадим Тедеев отметил, что Сослан Габараев был первым доктором философских наук на юге и севере Осетии.
«Сослан Габараев прожил хоть и короткую жизнь, но яркую в научном плане», - подчеркнул Тедеев.
Он добавил, что Южная Осетия дала миру многих докторов философских наук, среди которых Рутен Кабисов, Аксентий Козаев, Отар Джиоев, Зелим Цховребов и другие.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest