Нафи одним своим присутствием на этом свете объединяет весь Кавказ - президент клуба писателей Кавказа

пн, 22/06/2015 - 09:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Мухадин Кумахов, министр культуры Кабардино-Балкарской Республики:
Нафи Джусойты - один из последних могикан, тех деятелей литературы советского периода, которые внесли большой вклад в укрепление дружбы между народами. Сегодня говоря о его творчестве и, вообще упоминая имя Нафи Джусойты, мы говорим не только о литературе Южной Осетии, но и всей Осетии, в частности, кавказской литературе и, конечно же, российской. Я желаю ему долгих лет здоровой жизни, творческих успехов и, конечно же, процветания вашей республике.

Салих Буртуев, президент клуба писателей Кавказа, писатель из Кабардино-Балкарии:
Нафи Джусойты - наш давний друг. Наши народы давно дружат, но главным достоянием для нас является Нафи. Он одним своим присутствием на этом свете объединяет весь Кавказ, он олицетворяет весь Кавказ. Если говорить о Нафи, о его заботе, об объединении литературных сил мира, - то он человек мира. В нашей грамоте, подписанной главой нашей республики Юрием Коковым, там одной строчкой написано, - «за вклад в развитие литературы», т.е. мировой культуры, для нас он этим ценен. Особые отношение у Нафи Джусойты были с нашим классиком Кайсыном Кулиевым. Джусойты присутствовал и на дне рождении, и на дне кончины Кайсына Кулиева. Мы этим очень дорожим. С Нафи меня познакомил Кайсын Кулиев. Он тогда еще защищал докторскую диссертацию ИМЛИ, с тех пор мы с ним общаемся. Он олицетворение скромности, мужества, преданности. А его высокие знания достойны восхищения. Надо стремиться к тому, чтобы быть на него похожим. Для нас для кабардинцев он такой человек.

Анатолий Кусраев, председатель Владикавказского научного центра РАН:
Наше поколение, родившееся в 50-ые годы, выросло на произведениях Нафи Джусойты, и во многом сформировало те ценности, которые потом в жизни всегда несло с собой. Нафи Григорьевич - это огромное явление в осетинской культуре, и не только в осетинской культуре. Он достойно пронес свое человеческое достоинство, талант и творчество. Он человек-победитель. Думаю, самым ценным бы для нас было то, чтобы живущие после нас поколения также достойно сумели пройти по жизни, как Нафи. Не было ни одного тяжелого события 20-го столетия, который бы Нафи обошёл стороной. Нафи - тот маяк, на который надо равняться и ориентироваться. Когда на юбилее я слушал те оценки, которые разные люди, разных поколений и городов давали Нафи Григорьевичу, я был очень впечатлен. Его творчество знают многие, он добился уважения и любви людей других национальностей и народов. Где бы мы не были, в Чечне, в Кабардино-Балкарии, в Ингушетии, Абхазии, если звучит осетин из Осетии, то к нам бывает совершенно другое отношение, потому что они знают Нафи. Между нашими Республиками есть братство, которое наши старшие в конкретном случае Нафи, хранили как зеницу ока. Это большое наследие и нужно, чтобы мы тоже старались сохранять эту традицию. Очень важно чтобы и следующие поколения, живущих в Осетии, тоже сохранили эту традицию.

Людвиг Чибиров, доктор исторических наук:
Я знаю Нафи с тех пор, когда впервые начал работать в научном институте. С тех пор мы дружим. Он всегда стоял мне по правое плечо и во многом мне помогал, я очень ценю его. Нафи пример для подражания. Все поколения должны равняться и стремиться стать такими. А мы, в свою очередь, должны еще больше говорить о таких людях, о их творчестве. У нас много поэтов и литераторов, у Нафи среди них есть преимущество, потому что все, что есть в научном мире, он соединил и говорит о них, как о едином целом. Нафи – человек, которым гордится вся страна. Желаю ему, чтобы его 100-летний юбилей мы справляли вместе и еще щире.

Феликс Санакоев, председатель регионального общественного движения по развитию малых народов России:
Нафи - факелоносец, который зажигает сердца. Его поэтический дар, литературные способности проявляются в этом, он талантливейший человек, и к тому же, еще большой мудрец и философ. Когда мы с ним работали, он для нас был как наставник и гуру, мы на него равнялись. Мы советовались с ним во всем.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest