Совет Федерации ратифицировал Договор о союзничестве и интеграции между Южной Осетией и Россией

ср, 24/06/2015 - 14:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации ратифицировал договор между РФ и Южной Осетией о союзничестве и интеграции.

Федеральный закон «О ратификации Договора между РФ и РЮО о союзничестве и интеграции» представил на пленарном заседании верхней палаты член Комитета Совета Федерации по международным делам Александр Тотоонов, сообщила ИА "Рес" помощник сенатора Катерина Толасова.

Сенатор напомнил, что Договор был подписан президентом России Владимиром Путиным и президентом Южной Осетии Леонидом Тибиловым в Москве 18 марта этого года. Парламентом Южной Осетии он ратифицирован 3 апреля, Государственной Думой 19 июня.

«Договор о союзничестве и интеграции идет в развитие обширной договорно-правовой базы отношений с дружественной нам Южной Осетией. Эта база составляет уже 83 двусторонних документа и опирается на так называемый большой Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи от 17 сентября 2008 года. Новый договор фиксирует намерения сторон поэтапно установить более тесное сотрудничестве в социальной, экономической и гуманитарной сферах, а также в вопросах обороны и безопасности. Он носит рамочный характер и призван составить основу для заключения отдельных соглашений по упомянутым направлениям», - сказал Александр Тотоонов.

По словам парламентария, договор в полной мере соответствует национальным интересам нашей страны и соответствует утвержденной Президентом России линии на оказание активного содействия в становлении Южной Осетии как современного демократического государства, укреплении ее международных позиций, обеспечении безопасности и социально-экономического становления республики.

Сенаторы единогласно поддержали ратификацию документа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest